Бодибилдинг - результаты на "Олимпии-2013"

В рамках проводимого в 49-й раз конкурса бодибилдеров «Мистер Олимпия» были разыграны также и чемпионские звания по пауэрлифтингу. На протяжении трёх дней состязались друг с другом атлеты со всего мира, среди которых было множество известных спортсменов, участвовавших и на чемпионате «Арнольд Классик», и на соревнованиях по версиям NPA, XPCи RPS.

Чемпионат начался с победы опытного пауэрлифтера Эла Каслоу, обладателя мирового рекорда в своей весовой категории (до 82,5 кг) – 402,5 кг. На этот раз спортсмен поднял только 320 кг (895 кг за три дисциплины), чего всё равно было вполне достаточно для победы.

В тот же первый день в супертяжёлой категории получил заслуженное «золото» Генри Томасон, которому не помешала набрать общий поднятый вес в 1092,5 кг даже травма колена.

Следующий день турнира был отмечен женскими состязаниями. От России среди спортсменок весом до 75 кг участвовала школьница Марьяна Наумова, выступившая достаточно неплохо (122,5 кг), но всё-таки уступившая «золото» своей 57-летней сопернице из Канады, Бернис Фусс (125 кг).

А вот россиянка Виктория Шелудько стала абсолютной чемпионкой, с первого раза справившись с 200-килограммовым весом и уже во второй поднявшая 210 кг. Её результат по коэффициенту Уилкса был 184 балла, что оставило далеко позади всех других конкуренток на первое место.

Ещё один участник из России Илья Кокорев, являясь единственным спортсменом в категории до 75 кг, соревновался в общей, средней весовой категории, где проиграл более сильному сопернику (из категории до 82,5 кг), поднявшему на 65 кг больше (280 против 215).

В последний день российские пауэрлифтеры заняли второе и третье места в категории до 110 кг. У Владимира Филя бронзовая медаль, у пожавшего те же 287,5 кг, но более лёгкого Андрея Палея – «серебро». А победителем стал американец Кори Декстер, неоднократный чемпион подобных соревнований.

В категории до 125 кг лидировал украинец Антон Бегалко, поднявший 315-килограммовый вес. А среди супертяжей (до 140 кг) серебрянная медаль досталась россиянину Александру Подшибякину, справившемуся с 365 кг. Победителем соревнований в этой весовой категории стал Мэтт Хаусер (375 кг).

И, наконец, последнее призовое место атлета из России было получено в категории до 100 кг – чемпионом стал Алексей Омельченко, взявший 370 кг.