Двадцатка лучших продуктов в меню культуриста

Вопросы питания в бодибилдинге и пауэрлифтинге без использования добавок

Модератор: anabol

Ответить
Serpantin
Капитан
Капитан
Сообщения: 853
Зарегистрирован: 23 янв 2010, 23:43
Рост: 178
Вес: 74
Жим лежа: 110
Рекорд повторов в жиме: 1
Присед: 210
Становая тяга: 190
Обьем бицепса в см.: 0
Обьем талии в см.: 0
Обьем груди на выдохе, в см.: 0
Откуда: Ukraine
Контактная информация:

Двадцатка лучших продуктов в меню культуриста

Сообщение Serpantin »

1. Яйца
Иные профи съедают до 2-3 десятков яиц в день. И все потому, что яичный белок усваивается лучше, чем любой другой. Отсюда очевидная отдача яичной диеты, многократно перепроверенная за полувековую историю бодибилдинга. Было время, когда качковый упор на яйца врачи считали варварским, поскольку в яйцах де слишком много холестерина. Однако солидные научные исследования показали, что даже явный перебор с яйцами не повышает уровень холестерина в крови. По крайней мере, у тяжело тренирующихся атлетов. Простым смертным наука все же не советует съедать больше одного яйца в день.
В яичном желтке содержатся витамин А, фолиевая кислота и каротеноиды. Здесь же находится и львиная доля яичного холестерина. Казалось бы, чего его бояться? Сказано же, что он не опасен. Все так, но только не для качков, которые употребляют стероиды. Дело в том, что стероидные гормоны увеличивают в крови общее количество т.н. "плохого" холестерина, который слипается в комки, а потом наглухо закупоривает просвет артерий. Если ежедневно грузить в себя еще и яичный холестерин, все может запросто закончиться похоронной музыкой. Так что, качкам, грешащим стероидами, советуют желтки выбрасывать. Понятно, что омлеты и яичницы в этом случае автоматически "выпадают" из меню. Если яйца, то только вареные. Впрочем, желтки можно отделять, пока яйца сырые, и уже потом готовить из одних белков омлеты. Но это хлопотно.
В одном целом яйце: 76 калорий, 6,5 г белков, 0,6 г углеводов,5 г жиров.
В одном яичном белке: 16 калорий, 3,5 г белков, 0,3 г углеводов, 0 г жиров
2. Говядина
Говядина - один из самых полезных продуктов для культуристов. В ней есть не только белки, необходимые для наращивания мышц, но и железо, цинк, ниацин, а также жизненно необходимые спортсменам витамины В6 и В12. Выбирайте куски, в которых меньше всего жира, а именно филейную часть. Ну, а если жир все-таки попался, его надо срезать еще до приготовления блюда.
Филей высшего качества весом 100 г:199 калорий, 28 г белков, 0 г углеводов, 9 г жиров.
3. Овсяные хлопья
Овсянка - отличный источник "долгоиграющих" углеводов. Она обеспечивает тело энергией минимум 3.5 часа после приема. Для всех профи, понимающих толк в наборе массы, овсяные хлопья - основной продукт питания. Мало того, что овсянка снабжает организм отборными углеводами. Она содержит немало растительных белков и полезные для сердца растворимые волокна. Чтобы сделать овсянку по-настоящему "ударным" блюдом, в нее добавляют порошковый протеин или яичные белки.
1 стакан овсянки: 145 калорий, 6 г белков, 25 г углеводов, 2 г жиров, 4 г волокон.
4. Макароны
Для знающего культуриста макароны - базовое блюдо рациона, поскольку в них содержится бомбовое количество калорий (до 200 на одну порцию). Можно добавить в макароны говяжий фарш (получатся макароны по-флотски) или просто кусочки постной говядины. А можно ограничиться томатным пюре без жира и острыми специями. Кстати, у томатов есть свое преимущество: в них содержатся ликопены. Они снижают риск заболеваний раком.
В одной порции (1 миска макарон, 1/2 стакана соуса, 100 г говядины): 437 калорий, 33 г белков, 51 г углеводов, 11 г жиров.
6. Бутерброд
Официальная диетология поносит бутерброды, но для качка бутерброд - незаменимая вещь для перекуса между основными приемами пищи. Бутерброд содержит и белки, и углеводы, и минеральные вещества (если добавить зелени). Главное, вы сами можете "соорудить" наиболее любимую "версию": взять ветчину или мясо, приплюсовать какой-нибудь сыр и острый соус. Классика - это большая булка, разрезанная пополам. Внутри 60 г курицы, 2 ломтика сыра, немного помидоров, зеленый салат, лук, болгарский перец и горчица. Начинку вдобавок можно слегка сбрызнуть винным уксусом.
Бутерброд (по описанному рецепту): 339 калорий, 27 г белков, 41 г углеводов, 7 г жиров.
7. Куриные грудки
Замечательный источник протеинов. И почти без жира. Главное - приготовить правильно. Ни в коем случае не жарьте на масле! Лучше купить домашний портативный гриль и готовить грудки на нем.
100 г грудок: 165 калорий, 31 г белков, 0 г углеводов, 4 г жиров.
8. Абрикосы
Этот маленький ярко-желтый фрукт и вкусен, и богат питательными веществами. А когда не сезон, можно покупать курагу или абрикосовый компот.
Зачем абрикосы культуристу? В свежих абрикосах много калия - бесценного для сердца соединения, вдобавок реально стимулирующего рост мышц. Тут же бета-каротин, витамин С и пищевые волокна. В кураге концентрация всех этих веществ больше. Калорий в кураге тоже больше, а вот витамина С - меньше. Консервированные абрикосы являются хорошим источником витамина С, но зато калия и волокон в них много меньше.
Персики по полезности сильно уступают младшим братьям - абрикосам. Ну а их обоюдный родственник нектарин и вовсе почти бесполезен.
3 свежих абрикоса: 54 калории, 1,5 г белка, 12 г углеводов, 2,5 г волокон.
1/4 стакана кураги: 84 калории, 1 г белка, 20 г углеводов, 3 г волокон.
1/2 стакана консервированных абрикосов: 64 калории, 1 г белков, 15 г углеводов, 2 г волокон.
9. Сладкий картофель
Зачем покупать обычную картошку, когда батат гораздо вкусней и питательней? В нем много бета-каротина, калия, витаминов С и В6, пищевых волокон. Обычный картофель, конечно, тоже полезен, но в нем бета-каротина почти нет. Независимо от того, какую картошку вы предпочитаете, ни в коем случае не жарьте ее на жире.
Батат, примерно 150 г: 117 калорий, 2 г белков, 28 г углеводов, 3,4 г волокон.
10. Тунец
Тунец богат белком и вдобавок содержит бесценный вид жиров омега 3. Об этих жирах известно, что они способны предохранить сердце атлета от перенапряжения. Есть также данные, что жиры омега 3 способны стимулировать рост мышц. Многие едят рыбу прямо из банки, но можно придумать и что-то повеселее, например, зеленый салат с тунцом или бутерброд.
Тунец в собственном соку, 100 г: 116 калорий, 26 г белков, 0 г углеводов, 1 г жиров.
11. Протеин
Протеиновый порошок - удобнейший источник протеина. Посудите сами: в порошке нет и грамма жиров! Можно готовить протеиновые коктейли на молоке, с добавлением фруктов, а можно и насыпать в овсянку. Лучшие виды белка - те, что из молока: сывороточный и казеин. Соевые белки тоже хороши, но хуже усваиваются. Зато содержат изофлавоны, которые существенно снижают уровень холестерина. Так что, соевый порошок - вещь незаменимая для качков, сидящих на стероидах. Что лучше - чистый протеин или с добавлением углеводов? Для перекуса больше подойдет коктейль из белков и углеводов. В кашу стоит добавлять только чистый протеин.
Протеин, 30 г: 100 калорий, 24 г белков, 0 г углеводов, 0 г жиров.
12. Яблоки
Яблоки, казалось бы, обыденный фрукт, но очень полезный. Одно-два всегда нужно иметь в спортивной сумке. Источник легкоусвояемых простых углеводов. Почти мгновенно поднимает уровень сахара в крови. Кислые яблоки содержат много калия и витамина С. Яблоки - это очень удобный и экономичный способ утолять голод. К тому же яблоки содержат изофлавоны.
Яблоко средней величины: 81 калория, 21 г углеводов, почти 4 г пищевых волокон.
13. Йогурт
Тяжелый тренинг ухудшает пищеварение, как всякий стресс. Йогурт может помочь, поскольку в нем присутствуют полезные грибковые культуры, активизирующие пищеварение. К тому же в йогурте много кальция, а кальций нужен как воздух, когда вы потребляете протеина больше обычного. Протеин увеличивает расход кальция организмом. В условиях дефицита кальция тело изымает его из костей, а потому резко возрастает риск разного рода травм. Йогурт можно смешивать со свежими фруктами, взбивать в миксере и пить в виде коктейля, готовить на его основе разные соусы.
Йогурт без сахара, 240 г: 127 калорий, 13 г белков, 17 г углеводов.
14. Киви
Этот ценнейший экзотический фрукт стоит на удивление недорого и продается повсюду. Сенсация киви в том, что фрукт содержит витамина С больше, чем лимон! Вдобавок в киви много калия. Плоды киви принято есть так: их разрезают напополам и выедают сердцевину чайной ложкой.
Киви: 46 калорий, 11 г углеводов, 2,6 г волокон.
15. Пицца
Пицца сама по себе очень удобна для культуриста, поскольку даже ее маленький кусок содержит очень много калорий. К тому же в пицце есть и углеводы, и белки. Независимо от того, будете ли вы готовить пиццу сами или покупать в магазине, выбирайте начинку полегче - с низким содержанием жиров. Питательная ценность у разных сортов пиццы, понятно, разная, но в любом случае она достаточно велика. Удобна готовая пицца в замороженном виде. Здесь не надо мудрить: содержание макроэлементов и калорий написано на этикетке.
Пицца (138 г): 270 калорий, 25 г белков, 30 г углеводов, 9 г жиров.
16. Апельсиновый сок
Содержит концентрат углеводов, витамин С, каротиноиды, калий и фолиевую кислоту. Мгновенно поднимает уровень сахара в крови. В мякоти свежего апельсина полезных пищевых волокон, конечно, больше, чем в соке с мякотью. Однако углеводы из сока быстрее усваиваются.
В одном стакане сока: 105 калорий, 2 г белков, 24 г углеводов, следы жиров.
17. Черника
Исследовав 40 фруктов и овощей, ученые обнаружили, что наибольшей антиоксидантной способностью обладает именно черника. Антоцианины (придающие этой ягоде синий цвет) и другие компоненты, содержащиеся в чернике, для культуриста имеют массу полезных свойств. В частности, сохраняют зрение, которое у культуриста обычно падает при условии генетической предрасположенности. В чернике есть калий, цинк, магний, некоторое количество витамина С и пищевые волокна. Нет свежей, купите свежезамороженную.
Один стакан черники: 80 калорий, 1 г белков, 19 г углеводов, 1 г жиров, 4 г волокон.
18. Белково-углеводный напиток
По мнению диетологов, это идеальное питание в период восстановления организма после тренировки. С таким напитком вы получите примерно 350-400 калорий, около 20 г белков, 60 г углеводов и, вероятно, немного жиров (приблизительно 10 г). Вы можете смешать порошковый протеин с молоком и добавить в напиток фрукты. А можете купить готовую белково-углеводную смесь.
Напиток для восстановления сил после тренировок, 600 г: 400 калорий, 20 г белков, 60 г углеводов, 9 г жиров.
19. Орехи
Все виды орехов полезны культуристу. К примеру, в арахисе есть белки, пищевые волокна, магний,витамин Е, медь, фосфор, калий и цинк. Хороши фундук, грецкие орехи и миндаль. Но! Не стоит поедать орехи в больших количествах - все-таки там много жиров. Разовая порция - примерно 30 г.
Жареный несоленый арахис, 30 г: 178 калорий, 7 г белков, 6 г углеводов, 14 г жиров, 2 г волокон.
20. Вода
Это самое важное "питательное" вещество для атлетов. Вам необходимо выпивать примерно 3,5 л в день. Повышенный прием воды атлетами объясняется двумя причинами. Во-первых, много воды требует усвоение белков и углеводов. (Так что, прием воды находится в прямой зависимости с калорийностью вашего рациона. Чем она выше, тем больше надо пить воды.) Второе: организм спортсмена тратит воды намного больше из-за физических нагрузок. В день особо тяжелых тренировок надо еще больше увеличивать прием воды, чтобы возместить экстремальную потерю жидкости. Даже небольшое обезвоживание вредит сердцу, а потому прием жидкости вам надо держать под строгим контролем.

Аватара пользователя
VITALYI25
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 2526
Зарегистрирован: 21 июн 2009, 21:22
Рост: 184
Вес: 85
Стаж: 1,5 года
Соревнования: нет
Жим лежа: 115
Рекорд повторов в жиме: 1
Присед: 150
Становая тяга: 160
Обьем бицепса в см.: 39
Обьем талии в см.: 0
Обьем груди на выдохе, в см.: 0
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Re: Двадцатка лучших продуктов в меню культуриста

Сообщение VITALYI25 »

Самый большой пост в абрикосах...
Отсюда вывод, почему Узбеки такой трудолюбивый и выносливый, хоть и вонючий, народ. У них дохренища кураги и орех!

Аватара пользователя
Дядя Рони
Капитан
Капитан
Сообщения: 845
Зарегистрирован: 25 сен 2008, 12:29
Рост: 180
Вес: 92
Стаж: Гиревой спорт 4,5 года.
Соревнования: Первенство России по гиревому спорту в 1999 г. МС (без АС)
Жим лежа: 167
Присед: 175
Становая тяга: 180
Откуда: Московская область

Re: Двадцатка лучших продуктов в меню культуриста

Сообщение Дядя Рони »

Не двацатка а девятнадцатка, где секретный продукт под номером 5?

Аватара пользователя
Виталий
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 2624
Зарегистрирован: 04 июл 2009, 09:58
Рост: 185
Вес: 108
Стаж: 6 лет
Соревнования: место зрителя перед телеком))
Жим лежа: 125
Рекорд повторов в жиме: 0
Присед: 200
Становая тяга: 240
Обьем бицепса в см.: 43
Обьем талии в см.: 99
Обьем груди на выдохе, в см.: 122
Тренажерный зал: дерьмовый) не нравиться...
Спортивные добавки: нет. Витамины и хондропротекторы только - это святое..
Травмы: повреждение связки плеча. При разведении гантель лёжа. Лечил покоем, исключением упражнений вызывающих дискомфорт.
Откуда: Новосибирск

Re: Двадцатка лучших продуктов в меню культуриста

Сообщение Виталий »

5 - эта мятан...
цинзура... и сюда дабралась...
мы пат калпаком)))

Serpantin
Капитан
Капитан
Сообщения: 853
Зарегистрирован: 23 янв 2010, 23:43
Рост: 178
Вес: 74
Жим лежа: 110
Рекорд повторов в жиме: 1
Присед: 210
Становая тяга: 190
Обьем бицепса в см.: 0
Обьем талии в см.: 0
Обьем груди на выдохе, в см.: 0
Откуда: Ukraine
Контактная информация:

Re:Двадцатка лучших продуктов в меню культуриста

Сообщение Serpantin »

:)) :)) оказывается 19,20 нет к сожалению whist_;ds
сори :-+go :-+go

Аватара пользователя
chizar
Старший лейтенант
Старший лейтенант
Сообщения: 649
Зарегистрирован: 04 мар 2009, 12:56
Рост: 187
Вес: 112
Стаж: 3.5
Соревнования: не было
Жим лежа: 110
Рекорд повторов в жиме: 0
Присед: 160
Становая тяга: 180
Обьем бицепса в см.: 43
Обьем талии в см.: 99
Обьем груди на выдохе, в см.: 130
Откуда: екатеринбург
Контактная информация:

Re: Двадцатка лучших продуктов в меню культуриста

Сообщение chizar »

как тяжелый тренинг ухудшает пищеварение?.... Wow:-0 на сколько я знаю и понимаю ,он наиборот улучшает метаболизм в организме.... ускоряет пищеварение, когда в конце и после тренировке,надо срочно покушать чем больше тем лучше ,поскольку как раз в это время все аминокислоты в организме поглащаються противниками и доставляються прямо на место....
и в целом яйце 12гр белка,а не 6,5....

Serpantin
Капитан
Капитан
Сообщения: 853
Зарегистрирован: 23 янв 2010, 23:43
Рост: 178
Вес: 74
Жим лежа: 110
Рекорд повторов в жиме: 1
Присед: 210
Становая тяга: 190
Обьем бицепса в см.: 0
Обьем талии в см.: 0
Обьем груди на выдохе, в см.: 0
Откуда: Ukraine
Контактная информация:

Re: Двадцатка лучших продуктов в меню культуриста

Сообщение Serpantin »

Как же устроено куриное яйцо? Средняя масса куриного яйца 58 граммов. Около 12 % ее составляет скорлупа, 56 %- белка и почти 32 % -желток. Калорийность 100 граммов яичной массы равна 158-172 килокалориям, желтка 300-380, белка 40- 42ккал. В одном яйце содержится столько же калорий, сколько в 100 граммах говядины.
Калорийность его содержимого в 2,5 раза выше молока, в одном яйце массой 60 гр 90-95 ккал, 12,5 % белков и около 12 % жиров.
Куриные яйца нужны как среда для выращивания вируса гриппа, который используется при изготовлении вакцины.
В соответствии с нормой питания, человек в среднем должен потреблять 300 яиц в год или чуть меньше одного яйца в день.
Куриные яйца имеют массу 40-60 г. В рецептурах хлебобулочных изделий масса 1 яйца принимается за 40 г, а 25 яиц - за 1 кг.
Обычай меняться в Пасху красными яйцами восходит к глубочайшей древности.
Если во сне Вы нашли гнездо с яйцами, то судьба подарит Вам большое потомство, семейное счастье и благополучие.
В некоторых странах Европы красные пасхальные яйца закапывают в землю на полях и в виноградниках для защиты от грозы и града.
Последнее из снесенных яиц, равно как и яйцо, снесенное на Страстную Пятницу, на некоторых фермах сохраняют как оберег для домашней птицы.
Благодаря яйцам динозавров, которым уже 190 млн. лет, ученые выяснили, что в самом начале своей жизни они ходили на четырех лапах.
Согласно результатам маркетингового исследования, проведённого американской NPD Group, американцы в последнее время стали есть на завтрак яйца чаще.
По преданию, первое пасхальное яйцо Святая равноапостольная Мария Магдалина преподнесла римскому императору Тиберию.
Яйца и яйцепродукты: Уникальный продукт питания, не имеющий субститутов, отличается высоким содержанием белка. Яичный белок является мировым эталоном животного белка.
Может маленькое яйцо массой 30г)))

Serpantin
Капитан
Капитан
Сообщения: 853
Зарегистрирован: 23 янв 2010, 23:43
Рост: 178
Вес: 74
Жим лежа: 110
Рекорд повторов в жиме: 1
Присед: 210
Становая тяга: 190
Обьем бицепса в см.: 0
Обьем талии в см.: 0
Обьем груди на выдохе, в см.: 0
Откуда: Ukraine
Контактная информация:

Re: Двадцатка лучших продуктов в меню культуриста

Сообщение Serpantin »

Serpantin писал(а):Может маленькое яйцо массой 30г)))
там все правильно.В яйце 12,5процентов а не грамм.А чтобы получить граммы нужно решить пропорцию=вес яйца(приблизительно 58-60грамм,ну возьмем 60)*12,5%/100%=7,2грамма белка.А в статье наверно взято яйцо поменьше

Аватара пользователя
Leo-Maks
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 06 фев 2010, 22:20
Рост: 182
Вес: 80
Стаж: 2
Жим лежа: 110
Рекорд повторов в жиме: 1
Присед: 130
Становая тяга: 170
Обьем бицепса в см.: 39
Обьем талии в см.: 0
Обьем груди на выдохе, в см.: 0
Спортивные добавки: Трибулус, калия оротат, метилурацил, компливит
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Re: Двадцатка лучших продуктов в меню культуриста

Сообщение Leo-Maks »

а почему куриные грудки не льзя жарить на масле? как тогда их готовить то? если нет гриля!!! просто варить?

Ответить

Вернуться в «Натуральное»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 38 гостей