Становая тяга.

Тренировки без боли, физиология спортсмена, вопросы о спортивных травмах и болезнях, ушибы, переломы, хронические заболевания, последствия приема АС

Модератор: anabol

Ответить
AmenAS
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 21 янв 2009, 21:10

Становая тяга.

Сообщение AmenAS »

Мои приветствия.
Недавно включил становую в тренировки. Вроде бы техника улучшается с каждым разом. А вот сегодня столкнулся с такой проблемой - когда поднимаюсь сильно кружится голова, думаю это связано с дыханием. Я дыхание задерживал перед тем как опустить и перед тем как поднять штангу, это правильно?
И ещё не очень получается, чтобы основная нагрузка ложилась на пятки. Кто что посоветует?

Громыч
Младший сержант
Младший сержант
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 25 янв 2009, 01:42
Рост: 184
Вес: 96
Стаж: не стабильный
Жим лежа: 0
Присед: 0
Становая тяга: 0
Откуда: Санкт- Петербург

Re: Становая тяга.

Сообщение Громыч »

Моё мнение , что головокружение не только от дыхания . Возможно во время становой , а в часности во время подъседа , смотриш на штангу наклонив голову , попробуй в любом положении смотреть прямо перед собой на протяжении всего упражнения!

Аватара пользователя
Gerakl
Капитан
Капитан
Сообщения: 850
Зарегистрирован: 27 сен 2008, 17:45
Рост: 174
Вес: 70
Стаж: 3 с перерывами больше месяца
Жим лежа: 0
Рекорд повторов в жиме: 0
Присед: 0
Становая тяга: 160
Обьем бицепса в см.: 35
Обьем талии в см.: 84
Обьем груди на выдохе, в см.: 0
Откуда: Красноярск

Re: Становая тяга.

Сообщение Gerakl »

AmenAS писал(а):Мои приветствия.
Недавно включил становую в тренировки. Вроде бы техника улучшается с каждым разом. А вот сегодня столкнулся с такой проблемой - когда поднимаюсь сильно кружится голова, думаю это связано с дыханием. Я дыхание задерживал перед тем как опустить и перед тем как поднять штангу, это правильно?
И ещё не очень получается, чтобы основная нагрузка ложилась на пятки. Кто что посоветует?
Нельзя дыхание задерживать,вот наверно и кружится голова,если не можешь делать один глубокий вдох-выдох делай 2 неглубоких.Если делаешь в классике тягу то старайся чтобы гриф касался голени при подьеме,если в сумо то ноги ставь так чтобы гриф приходился по центру ступней,разворот носок на одной параллели с углом сгиба колена

a-lloyd
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 1482
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 11:21
Рост: 174
Вес: 95
Стаж: большой
Рекорд повторов в жиме: 0
Присед: 0
Становая тяга: 0
Обьем талии в см.: 0
Обьем груди на выдохе, в см.: 0

Re: Становая тяга.

Сообщение a-lloyd »

AmenAS писал(а):Мои приветствия.
А вот сегодня столкнулся с такой проблемой - когда поднимаюсь сильно кружится голова, думаю это связано с дыханием. Я дыхание задерживал перед тем как опустить и перед тем как поднять штангу, это правильно?
И ещё не очень получается, чтобы основная нагрузка ложилась на пятки. Кто что посоветует?
Это называется гипервентиляция легких. Т.е. интенсивное частое дыхание с целью вымывания углекислого газа из системы и накопления максимального количества кислорода. Перед началом выполнения упражнения, я так думаю, ты начинаешь грубоко дышать, ну и выдыхать, соответственно. Но при таком дыхании накопления кислорода в легких не происходит, потому что у нормальных здоровых людей при нормальном дыхании гемоглобин в крови почти полностью насыщен кислородом. Поэтому у тебя возникают следующие симптомы: повышается тонус мышц, увеличивается сердцебиение, растет давление. Это приводит к состоянию, прямопротивоположному, не тому, которое ты ждешь от своей задержки дыхания.
Основные сосуды сужаются, кровь оттекает к переферии, возникает состояние легкой эйфории, покалывание в кончиках пальцев и головокружение.
Гипервентиляция приводит к ситуации, когда уровень содержания углекислоты в крови и в легких понижается до критических величин, что абсолютно ненормально.
Это состояние называется - Гипокапния.
Так же есть Противоположное состояние - Гиперкапния.
Это увеличение содержания углекислого газа в организме. Наступает как правило во время задержки тобою дыхания и интенсивной работе. В организме накапливается избыток СО2. Т.е. происходит резкое понижение давления, это в свою очередь стимулирует резкое повышение парциального давления углекислоты в крови.

Оба этих состояния ведут к тому, что в самый ответственный момент, при выполнении тяжелого подхода ты можешь просто потерять сознание. И пол беды если это тяжелый подход в становой. Гораздо хуже, когда это присед, потому, что организм "выключается" как на зло именно в активной фазе движения, т.е. когда поднимаешься.

какой вывод из всего вышечказанного нужно сделать? Следующий:
Никаких задержек дыхания. Ритм дыхания должен быть четким и стабильным. Активная фаза движения - выдох, негативная фаза движения - вдох. Во время отдыха дышать через рот. Выдох должен быть в два раза длиннее чем вдох. При таком ритме дыхания достигается максимальный запас кислорода в крови. И не нужно никаких глубоких вдохов - выдохов.

Аватара пользователя
Денис
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 13:42
Рост: 182
Стаж: 2.5 месяца
Рекорд повторов в жиме: 0
Обьем талии в см.: 0
Обьем груди на выдохе, в см.: 0
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Re: Становая тяга.

Сообщение Денис »

Прошу прощения, не совсем в тему. На какие группы мышц классическая становая, а на какие "сумо"?

Аватара пользователя
Gerakl
Капитан
Капитан
Сообщения: 850
Зарегистрирован: 27 сен 2008, 17:45
Рост: 174
Вес: 70
Стаж: 3 с перерывами больше месяца
Жим лежа: 0
Рекорд повторов в жиме: 0
Присед: 0
Становая тяга: 160
Обьем бицепса в см.: 35
Обьем талии в см.: 84
Обьем груди на выдохе, в см.: 0
Откуда: Красноярск

Re: Становая тяга.

Сообщение Gerakl »

В классической нагрузка больше ложится на спину,на разгибатели,а в становой на ноги

Аватара пользователя
Денис
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 13:42
Рост: 182
Стаж: 2.5 месяца
Рекорд повторов в жиме: 0
Обьем талии в см.: 0
Обьем груди на выдохе, в см.: 0
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Re: Становая тяга.

Сообщение Денис »

Можно сказать, что для бб, набора массы, лучше выполнять "классику"!?
Но вот загвоздка, все попытки оказались не удачными, при подъёме штанга сильно задевает колени, голень-удары и из-за этого стразу техника выполнения хморает. Раскривушка. а вот, вчера попробовал сумо, совсем другое дело-чудестно, понравилось :))

Аватара пользователя
Gerakl
Капитан
Капитан
Сообщения: 850
Зарегистрирован: 27 сен 2008, 17:45
Рост: 174
Вес: 70
Стаж: 3 с перерывами больше месяца
Жим лежа: 0
Рекорд повторов в жиме: 0
Присед: 0
Становая тяга: 160
Обьем бицепса в см.: 35
Обьем талии в см.: 84
Обьем груди на выдохе, в см.: 0
Откуда: Красноярск

Re: Становая тяга.

Сообщение Gerakl »

В сумо спина целее будет,следовательно и поднять потом больше сможешь

Аватара пользователя
Васька
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 2188
Зарегистрирован: 19 дек 2008, 21:33
Рост: 178
Вес: 90
Стаж: 3 года
Жим лежа: 120
Рекорд повторов в жиме: 0
Присед: 150
Становая тяга: 170
Обьем бицепса в см.: 0
Обьем талии в см.: 0
Обьем груди на выдохе, в см.: 0
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Становая тяга.

Сообщение Васька »

Gerakl писал(а):В сумо спина целее будет,следовательно и поднять потом больше сможешь
Я вас умоляю! При правильной технике ничего не случится что в классике, что в сумо. А с дуру можно и член сломать!

Ответить

Вернуться в «Здоровье и травматизм»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя