Тимошкин В.Н. об армспорте

Гиревой спорт, тяжелая атлетика, strongman, богатырские игры, арм-реслинг, русский жим
Ответить
Аватара пользователя
Володька
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 1266
Зарегистрирован: 11 сен 2008, 16:18
Рост: 96
Вес: 176
Стаж: 5
Жим лежа: 0
Рекорд повторов в жиме: 0
Присед: 0
Становая тяга: 0
Обьем бицепса в см.: 1
Обьем талии в см.: 0
Обьем груди на выдохе, в см.: 0
Спортивные добавки: Вкусные и сладкие

Тимошкин В.Н. об армспорте

Сообщение Володька »

Тимошкин В.Н.

Возросший интерес к армспорту как к виду спорта и как к средству оздоровления организма, сопровождающегося высоким положительным эмоциональным подъемом, вызвало многочисленные вопросы среди спортсменов, тренеров, любителей армспорта к представителям науки, с целью дать методики наиболее эффективных тренировок и предостеречь от возможных перегрузок.

Большинство вопросов сводятся к следующим:

КАКОЙ ВОЗРАСТ НАИБОЛЕЕ БЛАГОПРИЯТЕН ДЛЯ ЗАНЯТИЙ АРМСПОРТОМ?

- Практически любой, но здесь необходимо строго соблюдать условия, чтобы борцы были одинаковой возрастной группы и пола. Например, для мужчин целесообразны возрастные группы от 14 до 16 лет, свыше 16 до 18 лет, свыше 18 до 20 лет, свыше 20 до 40 лет и свыше 40 лет.

Такое разделение по возрасту необходимо не так в связи с различной мышечной массой спортсменов, как с различающимся временем окончания формирования прочности костей тела и особенно запястья. Рост массы тела сопровождается и ростом массы мышц и их силой.

Несоблюдение этих условий приведет к возможным травмам в процессе тренировок и соревнований, и что более важно, к формированию хронических заболеваний костно-мышечных тканей в ближайшие и отдаленные годы.

СКОЛЬКО РАЗ НАДО ТРЕНИРОВАТЬСЯ, ЧТОБЫ ДОСТИЧЬ УСПЕХОВ В АРМСПОРТЕ?

- Здесь не так важно сколько раз тренироваться, а как создать организму эффективную физическую нагрузку для роста взрывной силы. На многих чемпионатах Европы, Мира и “Золотого Медведя” мы измеряли окружности плеч спортсменов сопоставляя с весовыми категориями и достигнутыми результатами. Оказалось, что у спортсменов весовых категорий до 72 кг нет достоверного различия в окружности плеч при ненапряженном состоянии мышц и окружность существенно не влияет на результат поединка. Дело в том, что у мышц кроме абсолютной силы необходимо развивать ее упругие, пружинистые качества, которые к росту взрывной силы, примерно, в 10 раз привносят вклад больше, чем просто при наращивании мышечной массы. Выяснилось и еще одно важное обстоятельство. Победителями крупнейших соревнований становились спортсмены с очень высокой общей физической работоспособностью. Особенно это проявилось среди женщин. Например, с чемпионкой мира Оксаны Одаренко. До занятий армспортом она занималась легкой атлетикой. Отсюда вывод, вначале занятий армспортом обязательно следует развивать общую физическую подготовку организма, и только потом переходить на тренировку специализированную, с применением нагрузок на преодоление возрастающей силы. Например, применяя упражнения с пружинами, эспандерами или через возрастающее сопротивление руки соперника. Значительно меньший тренировочный эффект создают силы постоянной величины: штанги, гантели, противовесы и так далее. Она должны присутствовать, но не преобладать в тренировках.

Теперь о том сколько раз тренироваться. Этот вопрос чисто индивидуальный, и решается, исходя из общей подготовки, но рост силы будет если тренировать не менее 3 раз в неделю. Причем, примерно через 2-3 месяца начинает расти мышечная масса тела, а через 5 месяцев будет наблюдаться заметный рост взрывной мышечной силы.

КАКАЯ СТАРТОВАЯ СТОЙКА И ЗАХВАТ НАИЛУЧШЕЕ В АРМСПОРТЕ?

- Вариантов стоек в сочетании с типом захватов больше 80. Но для всех них характерно 2 требований:

1. Обеспечить как можно более жесткое, устойчивое положение прежде всего кисти, предплечья, плеча и корпуса туловища.

2. Положением создать максимальное взрывное усилие на момент старта. Здесь такие рекомендации. Чем короче расстояние до опоры тем устойчивее положение. Чем меньше углы между звеньями тела, тем легче мышцами развить большую силу.

Поэтому основной упор целесообразно делать не рукой на подлокотник, а упор животом в стол, и ногами в опору пола или стола. При этом надо сохранить прямую линию спины и одной ноги, чтобы эта линия могла быть осью мощного вращения всего тела, сила действия которого была бы на вашей кисти. Неборцовая рука должна корректировать угол наклона оси вращения тела во время взрывного движения на старте.

КАКИЕ МЕРЫ ПРЕДОСТОРОЖНОСТИ НЕОБХОДИМЫ ПРИ ЗАНЯТИЯХ АРМСПОРТОМ?

- Армспорт очень эмоциональный вид спорта. Организм во время сильных эмоций резко снижает контроль за своей безопасностью.

В связи с этим надо помнить следующее:

1. Вначале тренировки или перед выступлением необходимо “разогреть мышцы” - применить физические упражнения, повышающие растяжимость мышц. Кроме этого, эффективен массаж рук и плечевого пояса.

2. Самым слабым является лучезапястный сустав. Мышцы вокруг этого сустава наращиваются и тренируются в 5-8 раз меньше чем мышцы предплечья или плеча. Поэтому желателен предварительный отбор в группы занимающихся по этому показателю и усиленный треннинг мышц лучезапястного сустава.

3. До начала и после тренировки или соревнования необходим контроль состояния спортсмена. Самым простым показателем является частота пульса. Перед тренировкой она не должна превышать 90 ударов в минуту.

После борьбы пульс регистрируется 120-140 ударов. Тревожным симптомом является нарастание пульса от схватки к схватке. Это означает, что спортсмен начинает переутомляться, терять контроль своего состояния. Здесь начало всех травм и невосстановимых процессов.

Мы установили, что первый “сдает” нервная система спортсмена. Именно она управляет работой не только сердца, но и координацией включения усилий мышцами. Поэтому очень важен в армспорте эмоциональный настрой спортсмена на победу и устойчивость его психики. Как бы вам не хотелось раньше увлечь подростка занятиями армрестлингом, воздержитесь до 13-14 лет, до тех пор пока он не осознает силовое взаимодействие мышц, и пока его костные ткани достаточно не окрепнут.

КАКОЙ РУКОЙ ЛУЧШЕ БОРОТЬСЯ ПРАВОЙ ИЛИ ЛЕВОЙ В АРМСПОРТЕ?

Подсчитано, что “леворукие” составляют примерно 12-14% людей, но что интересно, что многие из них сами не знают, что им свойственна левосторонняя двигательная предпочтительность. Это так называемые скрытые леворукие. Борцовая рука обычно на 10-18% сильнее не борцовой. Но эту силу можно натренировать. Дело не в силе, а в способности одинаково координировать движения в разных руках. Это и есть двигательная предпочтительность. Поэтому, если координационные способности у вас одинаковые в руках, то можно успешно выступать как правой так и левой рукой.

ТОЛЬКО ЛИ МЫШЦЫ РУК НЕОБХОДИМЫ В АРМСПОРТЕ?

Нет. Очень и особенно на начальном этапе, важна тренировка и наращивание мышц спины, чтобы создать жесткий мышечный корсет, охраняющий позвоночник от резких скручиваний, и обеспечивающий силовой момент атаки вращением всего корпуса тела. Методика тренировки этих мышц такая же, как в тяжелой атлетике или бодебилдинге. Развитие должны получать и мышцы живота. От силы этих мышц зависит, как ни странно, благополучие работы сердца, так как при слабых мышцах при давлении животом о стол во время борьбы резко повышается внутрибрюшное давление, поднимается диафрагма в грудной клетке и сдавливается тем самым все сердце.

Сердце в свою очередь, уменьшает кровообращение мышц, а значит их энергию, что сокращает время их противодействия силе соперника.
статья взята с сайта www.armsport-rus.ru

Ответить

Вернуться в «Силовой спорт»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя