Стероиды и сердце.

Стероиды, анаболические препараты, "Химия", успешное использование и проблемы после курса

Модератор: anabol

Правила форума
Запрещены объявления о продаже, покупке, обмене анаболических и стероидных препаратов.
Ответить
Аватара пользователя
Дмитрий
Полковник
Полковник
Сообщения: 1701
Зарегистрирован: 27 апр 2008, 18:10
Рост: 178
Вес: 0
Соревнования: 3-й разряд в троеборье в Без экипировочном Дивизионе IPF. | 2-й разряд в жиме лёжа в Без экипировочном Дивизионе UDFPF.
Жим лежа: 0
Присед: 0
Становая тяга: 0
Откуда: Украина

Стероиды и сердце.

Сообщение Дмитрий »

07.02.2008
Автор: Юрий Бомбела




Писать о побочных эффектах андрогенов и анаболических стероидов – одно удовольствие. Придумывай всякие ужасные сказки и корми ими доверчивых читателей – они все «схавают». Тем более, что на такие статьи есть «социальный заказ», а значит, их обязательно у тебя возьмут, опубликуют, да еще и заплатят хорошенько. Защищать «анаболики» – дело неблагодарное. Те, кто с этими лекарственными препаратами в своей жизни ни разу не сталкивался, лишь ухмыльнутся криво: пиши, мол, пиши, знаем мы, почему ты это делаешь – не иначе, как сам на стероидах «сидишь», или кормишься у какого-либо «наркобарона». И все же продолжу начатое: истина – она, знаете ли, того стоит.

Что обычно говорят

Ничего хорошего. Во всяком случае, для тех, кто «химичится» довольно-таки регулярно. С приемом высоких доз андрогенов и анаболических стероидов (ААС) врачи привыкли связывать многие «неполадки» в сердечно-сосудистой системе.

Во-первых, считается (и, как мы дальше увидим, вполне обоснованно), что прием высоких доз (ААС) приводит к снижению (зачастую довольно существенному) уровня липопротеидов высокой плотности (ЛПВП). ЛПВП называют еще «хорошим холестеролом», в отличие от ЛПНП – липопротеидов низкой плотности, которые считаются «холестеролом плохим». В крови эти липопротеиды находятся в определенном соотношении: ЛПВП – 32-36%, ЛПВП – 54-64% (остальное может приходиться на долю липопротеидов очень низкой плотности). Снижение уровня ЛПВП и смещение соотношения в сторону ЛПНП является показателем возможных заболеваний сердечно-сосудистой системы, в частности, ишемической болезни сердца, атеросклероза.

Во-вторых, считается, что злоупотребление ААС (правда, что такое это самое «злоупотребление», пока так никто и не смог определить) ведет к повышению артериального давления, что существенно повышает вероятность как инфаркта миокарда, так и инсульта.

В-третьих, именно с анаболическими стероидами связывают гипертрофию у спортсменов, занимающихся с отягощениями, левого желудочка сердца, в том числе и за счет утоньшения его стенки. Такая гипертрофия обычно считается предвестником серьезных неприятностей с сердцем.

Как обстоят дела в действительности

Для начала остановимся на липопротеидах высокой и низкой плотности. В свое время ученные были немало удивлены, когда не обнаружили никаких ощутимых различий или отклонений от нормы в структуре и функционировании артерий у спортсменов, которые принимали (в значительных дозировках) ААС и у тех, кто ААС никогда не использовал (Sader M.A., Griffiths K.A., McCredie R.J., et al. Androgenic anabolic steroids and arterial structure and function in male bodybuilders. Journal of American Collele Cardiology, 2001; 37(1):224-230).

Целью еще одного – очень продолжительного по времени и представительного – исследования было изучение изменений производства эндогенного тестостерона у 66 мужчин в возрасте от 41 до 61 года (Zmuda J.M., Cauley J.A., Kriska A., et al. Longitudinal relation between endogenous testosterone and cardiovascular disease risk factors in middle aged men. A 13 year follow-up of former Multiple Risk Factor Intervention Trial participants. American Journal of Epidemiology, 1997; 146(:609-617). Исследователями было обнаружено, что возрастное снижение производства эндогенного тестостерона сопровождалось повышением уровня триглицеридов в крови и снижением уровня «хорошего холестерола» – ЛПВП. Был сделан вывод о том, что возрастные проблемы с сердечно-сосудистой системой объясняются снижением производства эндогенного тестостерона.

Похожее исследование было проведено в свое время и в Польше (Zgliczynski S., Ossowski M., Slowinska-Srednicka J., et al. Effect of testosterone replacement therapy on lipids and lipoproteins in hypogonadal and elderly men. Atherosclerosis 1996; 121(1):35-43). Здесь двадцати двум пациентам с низким уровнем тестостерона еженедельно делали инъекции 200 мг тестостерона энантата. Было обнаружено, что терапия тестостерном возвратила уровни тестостерона и эстрадиола в пределы нормы. Попутно обнаружилось снижение уровня «плохого холестерола» – ЛПНП, уровень же ЛПВП остался без изменений.

А что насчет высоких доз ААС и снижения уровня ЛПВП? Я уже говорил, что опасения по этому поводу вполне обоснованы. Исследование на эту тему было проведено в Университете Северного Техаса (Diekerman R.D., McConathy W.J., Zachariah N.Y. Testosterone, sex hormone-binding globulin, lipoproteins and vascular disease risk. Journal of Cardiovascular Risk 1997; 4(5-6):363-366). Его результат оказался крайне неожиданным. Действительно, у тех, кто «сидел» на высоких дозах андрогенов, был понижен уровень «хорошего холестерола», но, в то же время, был понижен и уровень холестерола «плохого». Уровни триглицеридов были примерно одинаковыми у «химических» и «натуральных» атлетов. Вдобавок ко всему, у «химиков» был ниже уровень аполипопротеина B, высокий уровень которого является свидетельством повышенного риска заболеваний сердечно-сосудистой системы. Ирония судьбы! По итогам эксперимента был сделан вполне обоснованный вывод: применение даже высоких доз андрогенов и анаболических стероидов не повышает риска проблем с сердечно-сосудистой системой.

С артериальным давлением тоже все не так просто. Во-первых, существует как минимум одно исследование (Khaw K.T., Barrett-Connor E., Blood Pressure And Endrogenous Testosterone In Men: An Inverse Relationship, Journal of Hypertension April 1988, Vol, 6 No. 4 329), которое обнаружило связь между уровнем тестостерона и артериальноым давлением. Обратную, как следует из названия статьи, то есть, по мере того, как уровень вашего собственного тестостерона снижается, артериальное давление имеет тенденцию повышаться. Во-вторых, применение далеко не всех анаболических стероидов и далеко не у всех спортсменов приводит к резкому скоплению воды в организме и, как следствие, увеличению массы тела, что и поясняет повышение артериального давления.

Что касается гипертрофии левого желудочка сердца, то исследованием, проведенным во все том же Университете Северного Техаса (Dickerman R.D., Schaller F., McConathy W.J., Left ventricular wall thickening does occur in elite power athletes with or without anabolic steroid use, Cardiology 1998 Oct; 90(2):145-8), было установлено, что таковое наблюдается практически у всех атлетов высокого уровня, занимающихся с отягощениями, независимо от того, принимали они или нет андрогены и анаболические стероиды. Такая гипертрофия может быть связана с быстрым ростом массы тела, что не так уж и редко наблюдается у атлетов-«силовиков».

Что из этого следует

Во-первых, как мы имели возможность убедиться, страхи значительно преувеличены. В действительности применение умеренных доз тестостерона не только не ведет к каким-либо отрицательным последствиям для организма, но имеет положительный эффект. Особенно после сорока лет, когда уровень собственного тестостерона начинает неуклонно снижаться.

Во-вторых, даже значительные дозы ААС, характерные для бодибилдеров не приводили к каким-либо катастрофическим последствиям. Впрочем, здесь правило «больше – значит лучше», все же, неприменимо. Гораздо разумнее будет остановиться на, скажем так, приемлемых дозах все того же тестостерона и не экспериментировать со сверхвысокими дозировками.

Да, и еще. Не стоит курить. Курение и само по себе достаточно плохо влияет на сердце (не говоря уже о том, что оно понижает уровень вашего собственного тестостерона), а в сочетании с тяжелыми тренировками и массированным приемом андрогенов и анаболических стероидов оно способно нанести по вашей сердечно-сосудистой системе тяжелый удар. Подумайте…

Ответить

Вернуться в «Анаболические стероиды»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей