Побочки стероидов, все вместе

Стероиды, анаболические препараты, "Химия", успешное использование и проблемы после курса

Модератор: anabol

Правила форума
Запрещены объявления о продаже, покупке, обмене анаболических и стероидных препаратов.
Ответить
Аватара пользователя
Romistr
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 3255
Зарегистрирован: 03 окт 2007, 17:24
Рост: 171
Вес: 86
Соревнования: Нет
Жим лежа: 110
Рекорд повторов в жиме: 1
Присед: 130
Становая тяга: 180
Обьем бицепса в см.: 41
Обьем талии в см.: 1
Обьем груди на выдохе, в см.: 1
Тренажерный зал: Тренируюсь в Gold Fitness
Спортивные добавки: Гейнер, креатинчик. Оптимум нутришн.
Травмы: По мелочи в основном, штангой придавило в итоге кисть побаливала, вопрос решился мазями и фиксирующим бинтом.
Откуда: Москва

Побочки стероидов, все вместе

Сообщение Romistr »

Ниже изложены наиболее распространенные и выраженные побочные эффекты использования стероидов.

1. Задержка натрия. Она вызывает эдему - отек тканей в силу избыточной задержки воды. У большинства атлетов это выражается в некотором увеличении объемов тела и сглаживании рельефа. "Припухший" вид - наиболее заметный признак, по которому можно и без допинг-контроля определить, что атлет сидит на цикле. Отек особенно заметен на щеках и под глазами. Кроме этого косметического неудобства, задержка натрия и воды как следствие может вести к острым приступам повышения давления. В таком случае благоразумно прекратить применение стероидов или же сбивать высокое давление с помощью лекарств. Это, как вы понимаете, не лучший выход. Иногда такая задержка воды является признаком скрытого заболевания сердца или почек.

Особенно большую задержку воды могут вызывать различные препараты тестостерона. Часто при этом явлении наблюдается утончение, натяжение и обесцвечивание кожи.

2. Акне (угри). Анаболические стероиды могут вызывать акне или делать более острой проблему с уже имеющимися. Сильные угри на спине, груди, плечах, шее и лице - сигнал к тому, что некоторые атлеты сидят на цикле. Кожа человека способна разрушать анд-рогенные гормоны, содержащиеся в ней в очень малых количествах. Когда используются экзогенные стероиды, концентрация таких гормонов имеет тенденцию превышать уровень, с которым может справиться кожа, что позволяет бактериям размножаться. Это комбинируется с повышением сальности кожи, неизбежном при пользовании стероидами, и ситуация становится еще более неблагоприятной. Кроме того, человек может быть генетически предрасположен к акне. Степень поражения кожи зависит от андро-генности принимаемых стероидов. Нужно избегать средств, которые ведут к таким проблемам, и стараться держать кожу сухой и чистой. Для очистки тела стоит применять кожные антисептики, а также солнечные ванны или УФО. Если все это не помогает, последнее средство - антибиотики. Но тогда действия этих лекарств в других острых случаях, например, при гриппе, может быть ослаблено. Кроме того, антибиотики могут вызывать расстройства пищеварения, приводя к дисбактериозу.

3. Гинекомастия. Ненормально увеличенные молочные железы у мужчин - распространенный побочный эффект, позволяющий без допинг-контроля определить, кто использует или использовал стероиды. Билл Филлипс утверждает, что как минимум девять участников конкурса "Мистер Олимпия" последних лет подвергались хирургической операции по удалению жировых тканей, накопленных вокруг сосков. Основной причиной этого эффекта является ароматизация стероидов - превращение в эстроген при избыточных дозировках. Выраженные проявления гинекомастии также сигнализируют о начавшемся структурном перерождении ткани печени, которая не справляется с избытком тестостерона.

Имейте в виду, что возникшая гинекомастия не исчезнет. Более того, она будет усиливаться с каждым последующим циклом стероидов. Порой это даже сопровождается секрецией молозива! Если вы все же решили прибегнуть к стероидам, избежать гинекомастии можно, принимая их в течение коротких периодов времени и в щадящей дозировке. Другой путь -прием антиэстрогенных препаратов или аминоглюте-тимида, препаратов, блокирующих рецепторы эстрогенов (например, Нолвадекса) или же средств, блокирующих фермент ароматазу, которая вызывает превращение избыточного количества андрогенов в эстрогены.

4. Агрессивность. Рост агрессивности весьма характерен для пользователей стероидов. Некоторые атлеты считают, что это помогает им легче переносить тренировочные нагрузки и лучше выступать на соревнованиях. Однако чаще агрессивность выступает как негативное явление. Многие потребители стерои-: дов начинают враждебно относиться к семье, к друзьям, к сотрудникам - их поведение становится вызывающим и даже несносным. У них развивается эмоциональная неустойчивость. Обычные ситуации могут вызывать у таких атлетов неоправданно агрессивную реакцию, которая еще более обостряется при употреблении алкоголя. К такому типу поведения ведут в основном различные эфиры тестостерона. Использующий стероиды спортсмен должен предвидеть такое развитие событий и быть готовым к тому, чтобы силой воли подавлять нежелательные вспышки ярости.

Два психиатра из Гарвардской Медицинской Школы, доктора Харрисон Поуп и Дэйвид Л. Кац, обнаружили у лиц, использующих анаболические стероиды, серьезные психические расстройства: депрессивные проявления, зрительные и слуховые галлюцинации, неконтролируемые вспышки раздражительности, маниакальные эпизоды. На Западе некоторые психиатры и психологи уже широко применяют термин "стероидная ярость" в связи с тем, что проявления этого побочного эффекта фиксируются все чаще и чаще.

Доктор Кицман считает, что у пользователей стероидов развивается определенный тип психологической зависимости. Его точку зрения поддерживает Джерри Брэйнам, посвятивший этому вопросу большую статью в майском номере журнала "Muscle and Fitness" за май 1990 года. Все больше употребляющих стероиды людей оказывается за решеткой, проявив вандализм или совершив нападения на людей и даже убийства. Адвокаты в некоторых штатах США привлекают к следствию экспертов с целью удостовериться, что поведение их клиентов - следствие приема стероидов. Мания величия и паранойя - тоже весьма распространенные признаки этого побочного эффекта. Но на наш взгляд, данный аспект воздействия анаболических стероидов явно преувеличен авторами статей, очевидно, выполняющими социальный заказ.

5. Артериальная гипертензия (повышенное давление крови). Высокое или как минимум повышенное давление крови становится проблемой для многих атлетов,которые применяют стероиды. Это, как правило, происходит одновременно из-за быстрого наращивания веса и задержки воды в организме. Первичными симптомами могут быть головные боли, бессонница, затруднения с дыханием. Это состояние чревато постепенной дегенерацией сосудов, что ведет к аневризмам, сердечным приступам или же прогрессирующим заболеваниям сердца. Нет необходимости лишний раз говорить о том, что хроническое повышенное давление крови - причина множества заболеваний сердечно-сосудистой системы, которые убивают больше всего людей на планете.

6. Заболевания сердечно-сосудистой системы. Как видно из сказанного выше, анаболические стероиды значительно увеличивают риск возникновения сердечных заболеваний. Но это объясняется не только развитием повышенного давления. Применение стероидов воздействует на уровни и профиль холестерина у пользователя: общий уровень холестерина возрастает, снижаются уровни липопротеинов высокой плотности (ЛПВП) и повышаются уровни липопротеинов низкой плотности (ЛПНП). Это может вести к образованию холестериновых бляшек на стенках артерий, а позднее и к полному блокированию сосудов. Специалисты советуют спортсменам, подумывающим о приеме стероидов, обязательно учитывать данные анализа. Если уровень холестерина у вас повышен еще до начала терапии стероидами, опасность существенно возрастает. Степень риска зависит от вида стероида, доз, продолжительности и схемы применения, композиции диеты, а также от генетической чувствительности к сердечно-сосудистым заболеваниям. Помимо этого имеют значение интенсивность тренировок и типы упражнений, а также наличие или отсутствия других факторов риска.

7. Увеличение размеров сердца. При долгосрочном массированном использовании стероидов возможно развитие кардиальной гипертрофии. Это состояние может быть очень опасным. Билл Филлипс приводит печальный пример: от расширения сердца, предположительно вызванного долговременным применением стероидов, умер молодой атлет, ученик средней школы в Огайо. Симптоматика этого эффекта состоит в затруднении дыхания, учащении сокращений сердца, высоком давлении крови. В этом случае следует прекратить пользоваться стероидами, понизить вес тела и работать по аэробной программе упражнений с низкой интенсивностью.

8. Вирилизация. Это группа побочных эффектов, связанных с андрогенной активности стероидов. Вирилизация означает гипертрофированное развитие вторичных мужских признаков. Чаще всего первым симптомом этой негативной реакции является изменение голоса - он становится низким и хриплым. Это не обратимое явление. У мужчин усиливается рост волос на лице и теле, кожа становится сальной. Также возможны приапизм, поредение волос на голове, аллопеция (выпадение волос пятнами) и в отдельных случаях - гипертрофия простаты. Женщины могут заметить начало вирилизации по уменьшению размеров грудной железы. Увеличение клитора - еще одна распространенная негативная реакция. Становится грубее кожа, меняется ее структура, увеличивается выделение кожного сала, усиливается реакция потоотделения на различные стрессы. На лице появляются волосы, на конечностях они становятся гуще. В крайних случаях может развиваться облысение по мужскому типу. Как правило, все это происходит на фоне дисменореи (нарушений менструального цикла вплоть до прекращения месячных).

Вирилизация непосредственно связана с чрезмерной длительностью приема и повышенной дозировкой анд-рогенных стероидов. Этого, конечно, следует избегать, поскольку многие вирилизующие эффекты становятся необратимыми, если не предупредить их развитие. Компетентные атлеты не практикуют длительных курсов, особенно при приеме высокоандрогенных эфиров тестостерона, которые главным образом ответственны за вирилизацию. Специалисты советуют как минимум избегать тех стероидов, которые имеют высокий андро-генный индекс.

9. Рак. Использование анаболических стероидов ассоциируется с раком очень редко. Но такая связь все-таки может существовать. В результате приема стероидов в печени могут возникнуть опухоли, вызывающие подозрения на рак. Надо сказать, что чаще всего эти отклонения фиксировались у лиц, долгое время использовавших альфа-алкилированные оральные лекарства. Также возможен пелиозис гепатис (гемангиома печени) - наполненные кровью кисты. Это состояние считается обратимым, но, тем не менее, повышает риск развития рака печени. В январе 1984 года журнал "Annals of Internal Medicine" сообщал о смерти 26-летнего бодибилдера, имевшего злокачественное новообразование в печени.

10. Дисфункция печени. Установлено, что продолжительная терапия стероидами, особенно при высокой дозировке, приводит к прогрессирующему холестазу, желтухе и другим негативным изменениям. Есть сведения о 7 смертельных исходах в результате печеночной недостаточности, причем все серьезные случаи отклонений в функциях печени были связаны с приемом оральных стероидов.

При появлении любого из приведенных ниже признаков дисфункции печени необходимо немедленно обращаться к специалисту:
* атрофия или увеличение долей печени;
* изменения в текстуре (например, увеличение плотности или узелковые образования);
* болезненность при пальпации и баллотировании (надавливании и отпускании);
* желтуха;
* потемнение мочи (не путать с изменением цвета в результате приема некоторых витаминов);
* боли висцерального типа в брюшной полости, усиливающиеся при канале или движениях;
* ладонная эритема (покраснение ладоней) и паукообразная гемангиома (коричневое звездчатое пятно на коже);
* опухание тканей у основания ногтей на пальцах рук;
* изменение психического состояния или неврологической функции.

О желтухе, или гепатите, следует сказать отдельно. Это серьезное заболевание, характеризующееся повышенной болезненностью печени, при котором белки глаз и кожа приобретают желтый цвет. Обычно она регистрируется у атлетов, которые использовали очень высокие дозировки стероидов в течение долгого времени. Желтуху также можно диагностировать по повышенному уровню билирубина, для чего необходимо сделать анализ крови. Следует помнить, что это самый надежный показатель, поскольку внешние симптомы и признаки проявляются только при запущенности или серьезной степени этого заболевания. Заболевший гепатитом атлет должен отказаться от стероидов во избежа: ние серьезных осложнений.

11. Кровотечения. При использовании стероидов время свертываемости крови увеличивается в 2-4 раза. Еще одно негативное последствие - учащение носовых кровотечений, которые у многих сопутствуют повышению кровяного давления.

12. Головные боли. Многие потребители стероидов страдают от острых головных болей. Это может быть симптомом гипертензии. Порой атлеты страдают от головных болей из-за избыточной контрактуры мышц шеи. А боли типа мигрени, как полагают, имеют основой расстройство гормонального баланса, которое развивается при приеме стероидов.

13. Боли в желудке. Оральные анаболические стероиды могут вызывать дискомфорт в желудке. Лучшей способ избежать этого - не употреблять лекарство, которое вызывает такие ощущения, и принимать стероиды во время еды. Возможны также потеря аппетита, рвота, тошнота, понос, запор, изжога. Полагают, что стероиды могут расстраивать нормальный баланс кишечной флоры, что и заставляет их пользователей страдать от различных желудочно-кишечных инфекций.

14. Повреждения мышц и костей.
У атлетов, пользующихся стероидами, разрывы, надрывы и другие повреждения мышечной ткани происходят чаще, чем у других. Полагают, что это результ возникающего дисбаланса между увеличивающейся сократительной способностью мышц, и недостаточной прочностью связок и сухожилий. В лучшем случае это ведет к тендонитам и воспалениям, в худшем - к травматическим повреждениям. Отдельные авторы указывают на возможность мышечных судорог и спазмов, а также на снижение эластичности мышечных тканей под влиянием стероидов. Еще одно наблюдение - появление рубцов от растягивания эпидермиса на дельтах, бицепсах и грудных мышцах, которое может быть связано с понижением уровня коллагена в коже. Также у пользователей стероидов нередки переломы и трещины костей.

15. Увеличение простаты и другие проблемы с ней.Анаболические стероиды имеют прямое отношение к увеличению предстательной железы, которое может перерасти в злокачественное явление. Врачи напрямую связывают рак простаты с воздействием андрогенов,особенно тестостерона. Атлетам рекомендуется как минимум раз в году проходить соответствующее обследование. Распространенными симптомами увеличения простаты являются расстройства мочеиспускания (учащенные позывы или, наоборот, полная блокировка), трудности с опорожнением кишечника, боли в позвоночнике и тазовой области.

16. Импотенция. Многие атлеты страдают от изменений либидо. В начале стероидного цикла наблюдается некоторое повышение полового влечения, сопровождающееся учащением и увеличением продолжительности эрекций. Но в ходе использования синтетических гормонов секреция эндогенного тестостерона сокращается, и может возникнуть импотенция. Она вероятна и после отмены стероидного цикла, когда извне тестостерон не поступает, а собственная репродуктивная система еще не восстановила нужный уровень андрогенов в системе. У пользователей стероидов также может развиться тестикулярная атрофия, сопровождающаяся низким содержанием сперматозоидов в сперме. Особенно сильное воздействие оказывают различные формы синтетического тестостерона. Время, требующееся для возврата к нормальным функциям репродуктивной системы, у всех разное. Исследователи указывают, что этот период может затягиваться до 14-26 недель.

17. Преждевременное выпадение волос. Многие атлеты, прибегающие к стероидам, жалуются на заметное поредение волос на голове. Это особенно вероятно при неблагоприятной наследственности, причем может наблюдаться и у мужчин, и у женщин.

18. Приостановка роста. Молодые люди, использующие стероиды, рискуют не реализовать потенциал своего роста. Дело в том, что стероиды могут "закрывать" эпифизальные зоны роста трубчатых костей.

19. Угнетение активности иммунной системы. После цикла стероидов многие отмечают повышенную склонность к вирусным заболеваниям, простудам и даже пневмонии. Отчетливое снижение эффективности иммунокомпетентных клеток наблюдается уже во время стероидной терапии. Нет сомнений в том, что стероиды как минимум на время ослабляют иммунную систему. Этот негативный эффект проявляется у тех, кто принимал стероиды более 10-12 недель.

20. Бессонница и другие расстройства центральной нервной системы. Атлеты часто жалуются на трудности с засыпанием во время цикла. Это объясняется тем, что стероиды оказывают на ЦНС легкое стимулирующее воздействие. Проблема снимается с прекращением использования этих препаратов.

21. Нарушение обмена веществ. Стероиды оказывают сильное воздействие на метаболические потребности организма, в связи с чем даже при приеме достаточного количества питательных веществ может возникнуть их дефицит. Например, исследования показали, что стероидный курс приводит к выраженной недостаточности витаминов В1, В6, В5, А, В12, холина, кальция, фосфора, калия, магния, хрома и марганца.

Ответить

Вернуться в «Анаболические стероиды»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей