Ответственность за сбыт, хранение, употребление стероидов

Стероиды, анаболические препараты, "Химия", успешное использование и проблемы после курса

Модератор: anabol

Правила форума
Запрещены объявления о продаже, покупке, обмене анаболических и стероидных препаратов.
Ответить
Аватара пользователя
Romistr
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 3255
Зарегистрирован: 03 окт 2007, 17:24
Рост: 171
Вес: 86
Соревнования: Нет
Жим лежа: 110
Рекорд повторов в жиме: 1
Присед: 130
Становая тяга: 180
Обьем бицепса в см.: 41
Обьем талии в см.: 1
Обьем груди на выдохе, в см.: 1
Тренажерный зал: Тренируюсь в Gold Fitness
Спортивные добавки: Гейнер, креатинчик. Оптимум нутришн.
Травмы: По мелочи в основном, штангой придавило в итоге кисть побаливала, вопрос решился мазями и фиксирующим бинтом.
Откуда: Москва

Ответственность за сбыт, хранение, употребление стероидов

Сообщение Romistr »

Друзья спортсмены для ликбеза и, в эту тему будут публиковаться примеры из консультаций юристов, по теме ответственности за любые контакты с анаболическими стероидами.

Покупка, продажа, заказ через сторонние сайты, Почта России и др.

Возможно перед тем как, кто-то захочет, заказать себе курс, подумает еще раз, а стоит ли и какие будут последствия.

Материалы будут собираться с юридических источников, где проводятся консультации, имеются тематические статьи и др.

Аватара пользователя
Romistr
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 3255
Зарегистрирован: 03 окт 2007, 17:24
Рост: 171
Вес: 86
Соревнования: Нет
Жим лежа: 110
Рекорд повторов в жиме: 1
Присед: 130
Становая тяга: 180
Обьем бицепса в см.: 41
Обьем талии в см.: 1
Обьем груди на выдохе, в см.: 1
Тренажерный зал: Тренируюсь в Gold Fitness
Спортивные добавки: Гейнер, креатинчик. Оптимум нутришн.
Травмы: По мелочи в основном, штангой придавило в итоге кисть побаливала, вопрос решился мазями и фиксирующим бинтом.
Откуда: Москва

Re: Ответственность за сбыт,контрабанду,хранение,употребление АС

Сообщение Romistr »

http://hand-help.ru/doc2.5.html

Спрашивает Алексей:
Здравствуйте. Меня обвиняют по 234 ч 1 За сбыт метандиенона в количестве 100 таб. Опер сказал что есть шанс на 75 статью. Я во всем признался, все подписал, отдал остатки лекарства. Причем экспертиза не смогла установить количество действующего вещества в изъятом препарате, по крайней мере сказали что не нашли образца. Скажите есть шанс что дело прекратят по 75 статье? Или это развод?

Отвечает завпунктом:

Шанс есть. Но ведь в душу следователя не заглянешь (во всяком случае, в глаза его не видав). Добросовестный следователь прекратил бы, и не по 75-й, а за отсутствием в деянии состава преступления. А еще добросовестнее - и возбуждать бы не стал, т.к. любое уголовное преследование за оборот сильнодействующих и ядовитых веществ является неправовым по причине отсутствия не только надлежащим образом утвержденных списков таких веществ, но и самого определения, что такое есть "сильнодействующее вещество".
Признание вины не препятствует Вам обжаловать возбуждение уголовного дела в суд в порядке статьи 125 УПК РФ. Аргументация в ответе на вопрос № 161.
Ситуация именно такова: или надеяться на статью 75 или на статью 80-1 УК (освобождение судом от наказания в связи с изменением обстановки), или на штраф (что вполне вероятно), или на условный срок (полагаю, что в худшем случае). Вы также вправе, если дело пойдет в суд, ходатайствовать об особом порядке рассмотрения дела (т.н. сделка о признании).
Или перейти в нападение. Тем более, что основания для обжалования в суд возбуждения дела есть.
03.09.2007

Аватара пользователя
Romistr
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 3255
Зарегистрирован: 03 окт 2007, 17:24
Рост: 171
Вес: 86
Соревнования: Нет
Жим лежа: 110
Рекорд повторов в жиме: 1
Присед: 130
Становая тяга: 180
Обьем бицепса в см.: 41
Обьем талии в см.: 1
Обьем груди на выдохе, в см.: 1
Тренажерный зал: Тренируюсь в Gold Fitness
Спортивные добавки: Гейнер, креатинчик. Оптимум нутришн.
Травмы: По мелочи в основном, штангой придавило в итоге кисть побаливала, вопрос решился мазями и фиксирующим бинтом.
Откуда: Москва

Re: Ответственность за сбыт,контрабанду,хранение,употребление АС

Сообщение Romistr »

Спрашивает Александр:
Доброго вам времени суток!
У меня такой вопрос:
11 апреля 2007 на меня возбудили уголовное дело по ст 234 .ч 3. за преступный сговор с целью сбыта сильнодействующих веществ в особо крупном размере, а также незаконное приоб??етение сильнодействующих веществ с целю сбыта. И так что произошло. Я приобрел себе в конце 2006 года в интернет-магазине в котором я наложенным платежом оплатил Напосим (метандиенон) в размере 2000 тб и Дека-дубол (Нандролон деконат) 50 ампул в расчете на у потребление их в течении 2 лет (срок годности их же был рассчитан на 4 года), я занимался в спортзале и один знакомый который меня страховал на упражнениях узнал о том, что у меня дома есть эти препараты уговорил меня продать ему их чтобы тоже принять, но он их решил продать своему "другу(знакомому из ГНК )" который в свою очередь уговорил достать ему в качестве дружеского жеста. В итоге он в СИЗО с 11 апреля 2007 я на свободе благодаря знакомствам. Суды постоянно переносили и сейчас вроде бы назначали на 3 октября 2007г. Вопрос прост, так были ли законны действия ГНР и Прокуратуры? Оправдают ли меня? Какие у меня вообще шансы? Были ли уже оправдательные приговоры?
Если нужны подробности обстоятельств могу описать все подробно.
P.S.: Заранее огромное спасибо.

Отвечает завпунктом:
Здравствуйте. Ситуацию со статьей 234 УК мы уже неоднократно обсуждали на нашем сайте. На сегодня есть не только все правовые основания, но и юридически значимые документы для признания любого дела по этой статье подлежащим прекращению в связи с отсутствием в деянии состава преступления, что подтверждает само ФСКН. Судебная практика пока противоречива. Оправдательных приговоров мне неизвестно (это не означает, что их нет). Но приговор по рассмотренному в Санкт-Петербурге ртутному делу хотя и обвинительный, на мой взгляд = завуалировано оправдательный. Назначение по части третьей статьи 234 небольших штрафов (при санкции, допускающей наказание до 8 лет лишения свободы) - это ничто иное как признание судом невиновности обвиняемого при невозможности для судьи решиться на оправдание (увы, суды боятся выносить оправдательные приговоры). Имеет смысл ознакомиться с документами защиты по этому делу.
17.09.2007

Аватара пользователя
Romistr
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 3255
Зарегистрирован: 03 окт 2007, 17:24
Рост: 171
Вес: 86
Соревнования: Нет
Жим лежа: 110
Рекорд повторов в жиме: 1
Присед: 130
Становая тяга: 180
Обьем бицепса в см.: 41
Обьем талии в см.: 1
Обьем груди на выдохе, в см.: 1
Тренажерный зал: Тренируюсь в Gold Fitness
Спортивные добавки: Гейнер, креатинчик. Оптимум нутришн.
Травмы: По мелочи в основном, штангой придавило в итоге кисть побаливала, вопрос решился мазями и фиксирующим бинтом.
Откуда: Москва

Re: Ответственность за сбыт,контрабанду,хранение,употребление АС

Сообщение Romistr »

Спрашивает Сергей:
Здравствуйте) у меня вопрос по статье 234. Сейчас нахожусь под следствием, жду суда(статья 234 ч.3) Поймали на сбыте анаболических стероидов (дека-дураболин: около 8г, 25января 2008г) Причем препарат был продан не сотруднику ФСКН, а человеку занимающемуся спортом, как оказалось позже он попросту меня здал. Я знаю, что какое-то время этот препарат не входил в списки сильнодействующих вещ-в, а точнее как я понимаю не было списков - вообще, в связи с этим вопрос, когда была принята статья и заявлены списки? Как давно этот список? Какие вещ-ва в него входили, какие - нет? Интересует в отдельности: тестостерон, метандиенон, дека-дураболин.
Нуждаюсь в грамотном адвокате. Как с вами можно связаться? И чего посоветуете?
очень жду ответа. Спасибо

Отвечает завпунктом:
Здравствуйте. Постановление Правительства РФ от 29 декабря 2007 года № 964 "Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации" вступило в силу со дня официального опубликования – 16 января 2008 года.
Дека-дураболин (нандролон) и метандиенон находились и в применявшихся на практике Списках ПККН (по состоянию на 2007 год).
Тестостерона в Списках ПККН не было. В правительственном Списке (утвержденном Постановлением от 29 декабря) появилась позиция 1-тестостерон (дигидроболденон).
Поскольку в том же Списке Правительства к сильнодействующим веществам отнесены все изомеры включенных в Список веществ, есть мнение, что тестостерон также следует считать сильнодействующим веществом.
С 16 января 2008 года уголовные дела по статьей 234 УК возбуждаются на основании примечания к данной статье, согласно которому списки сильнодействующих и ядовитых веществ, а также размеры сильнодействующих веществ для целей статьи 234 УК утверждаются Правительством РФ.

Аватара пользователя
Romistr
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 3255
Зарегистрирован: 03 окт 2007, 17:24
Рост: 171
Вес: 86
Соревнования: Нет
Жим лежа: 110
Рекорд повторов в жиме: 1
Присед: 130
Становая тяга: 180
Обьем бицепса в см.: 41
Обьем талии в см.: 1
Обьем груди на выдохе, в см.: 1
Тренажерный зал: Тренируюсь в Gold Fitness
Спортивные добавки: Гейнер, креатинчик. Оптимум нутришн.
Травмы: По мелочи в основном, штангой придавило в итоге кисть побаливала, вопрос решился мазями и фиксирующим бинтом.
Откуда: Москва

Re: Ответственность за сбыт,контрабанду,хранение,употребление АС

Сообщение Romistr »

Спрашивает Петр:
здравствуйте, на меня возбуждено 6 уголовный дел по ст 234 ч 3 самое ужасное что экспертиза наша ( областная ) так вот
был установлен факт сбыта в первом случае упаковки метандиенон 100 таб 5 мг " Областная экспертиза мило взесила таблеточки ( 100 шт )
и дала следующее заключение вес Сдв 15.6 гр
(вес изделия в состав которого входит СДВ 15.6 гр) что образует крупный размер
по моим подсчётам если исходить их анотации к препарату то одна таб метандиенона содержит 5 мг тобиш 0.005гр действующего в-ва тобиш 100 таб в эквиваленте СДВ составляют не более 0.5гр в-ва но не как не 15.6г далее исходя из результатов экспертизы следователь возбудил дело по 234 ч 3.
мой адвокат заявлял о пересмотре ситуации но следователь прокомментировал это так , что ежели в состав препарата входит СДВ , то учитывается весь вес изделия в состав которого входит сдв, ежели количество Сдв в изделии выявить лабораторным путём не представляется возможным. тобиш получатется что одна упаковка метандиенона 100 таб 5 мг составляют уже крупный размер !!!
далее эпизод с тестостероном , является ли тестостерон СДВ ?
пожалуйста подскажите как повести себя в данной ситуации
если у вас есть интерес то у меня есть все копии протоколов касательно моего дела , я готов предоставить все материалы ради получения вашего авторитетного заключения заранее спасибо!

Отвечает завпунктом:
Здравствуйте. Метандиенон (анаболический стероид) входит в Список сильнодействующих веществ, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 29 декабря 2007 года № 964.В Списке есть позиция, согласно которой к сильнодействующим веществам относятся «все лекарственные формы, какими бы фирменными (торговыми) названиями они не обозначались, в состав которых входят перечисленные в настоящем списке вещества в сочетании с фармакологическими неактивными компонентами. Крупный размер метандиенона, согласно тому же Постановлению, составляет свыше 2,5 г. Для смеси, даже если считать метандиенон смесью, крупный размер определяется по общему весу, без пересчета на чистое вещество.
Тестостерон включен в Список сильнодействующих веществ.
Применительно к Вашему уголовному делу следует, на мой взгляд, добиваться исключения совокупности преступлений и переквалифиации вмененных действий как единого длящегося преступления. При этом неважно, что сбывались разные сильнодействующие вещества, важно, что действия охватывались единым умыслом обвиняемого. Так, Определением Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда РФ от 29 ноября 2007 года по делу Маховского было установлено, что покушение на сбыт различных видов наркотических средств (маковой соломки, гашиша), совершенные в несколько приемов, не влекут применения статьи 69 УК РФ и должны квалифицироваться как единое продолжаемое преступление.

Аватара пользователя
Romistr
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 3255
Зарегистрирован: 03 окт 2007, 17:24
Рост: 171
Вес: 86
Соревнования: Нет
Жим лежа: 110
Рекорд повторов в жиме: 1
Присед: 130
Становая тяга: 180
Обьем бицепса в см.: 41
Обьем талии в см.: 1
Обьем груди на выдохе, в см.: 1
Тренажерный зал: Тренируюсь в Gold Fitness
Спортивные добавки: Гейнер, креатинчик. Оптимум нутришн.
Травмы: По мелочи в основном, штангой придавило в итоге кисть побаливала, вопрос решился мазями и фиксирующим бинтом.
Откуда: Москва

Re: Ответственность за сбыт,контрабанду,хранение,употребление АС

Сообщение Romistr »

Спрашивает Евгений:
Здравствуйте . заказал через интернет магазин препараты : pronabol (метандростенолон ) ,deca ( nandrolon decanoat ) , stanazolol и proviron . после получения и выхода из почты сотрудники гнк берут под ручки , и как оказывается посылка пришла из Минска. чем все это грозит?

Отвечает завпунктом:
Здравствуйте. Извините за задержку с ответом.
Перечисленные Вами вещества отнесены к сильнодействующим. Не исключено возбуждение в отношении Вас уголовного преследования по части второй статьи 188 УК по обвинению в контрабанде сильнодействующих веществ.
Необходимо определить, могли ли Вы знать, что отправка будет производиться из Минска. Если на сайте такой информации не было, Вам целесообразно придерживаться позиции, что Вы не могли знать, что данные препараты поступят из другого государства. Само по себе приобретение сильнодействующих веществ без цели сбыта не наказуемо.

Аватара пользователя
Romistr
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 3255
Зарегистрирован: 03 окт 2007, 17:24
Рост: 171
Вес: 86
Соревнования: Нет
Жим лежа: 110
Рекорд повторов в жиме: 1
Присед: 130
Становая тяга: 180
Обьем бицепса в см.: 41
Обьем талии в см.: 1
Обьем груди на выдохе, в см.: 1
Тренажерный зал: Тренируюсь в Gold Fitness
Спортивные добавки: Гейнер, креатинчик. Оптимум нутришн.
Травмы: По мелочи в основном, штангой придавило в итоге кисть побаливала, вопрос решился мазями и фиксирующим бинтом.
Откуда: Москва

Re: Ответственность за сбыт,контрабанду,хранение,употребление АС

Сообщение Romistr »

Спрашивает Юрий (Иван):
Здравствуйте!
Ситуация следующая, заказал себе через интернет анаболические стероиды, т.к. анаболики дорожают в последнее время, решил взять сразу на полтора года, пока были деньги. Заказ мне вручили сотрудники ФСКН. Теперь хотят обвинить меня по ст.234 ч.3
Могут ли они вообще обвинить меня по этой статье? Ведь заказывал все для себя без цели сбыта. И какая статья вообще применима в моем случае?
Спасибо!

Отвечает завпунктом:
Здравствуйте. В отличие от статей 228 и 228-1 в статье 234 УК после переработки Кодекса Федеральным законом от 8 декабря 2003 года осталась "цель сбыта" как оконченное преступление. Это неправильно, так как статья 234 относится все же к менее опасным веществам (сильнодействующим и ядовитым). Но в настоящее время бессмысленно ставить вопрос об исключении из 234-й статьи "цели сбыта", так как того и гляди "приобретение и хранение в целях сбыта" будет возвращено в статьи о наркотиках.
Похоже именно такой состав преступления пытаются повесить на Вас.
При этом логика ФСКН-овцев примитивна: раз особо крупный размер, значит - на продажу.
Но такая оценка, при отсутствии иных достоверных и законно полученных доказательств, не может быть положена в основу обвинения.
См. Определение Судебной коллегии по уголовным делам ВС РФ от 18 июня 1998 года по делу Павлюка. Это решение не устарело и тем более применимо к Вашему случаю. Хотя гражданин Павлюк обвинялся в хранении особо крупного размера героина "в целях сбыта", т.е. по статье о наркотиках, а не о сильнодействующих веществах, на 1998 год статья 228 УК имела такой же вид, как оставшаяся неисправленной 234-я. В случае Павлюка Судебная коллегия признала необоснованным и носящим предположительный характер вывод суда первой инстанции о том, что приобретение наркотического средства в особо крупном размере свидетельствует о цели сбыта.
Также см. Определение Судебной коллегии по уголовным делам ВС РФ от 30 ноября 2005 года о делу Слесарева, где выражена аналогичная позиция.
Согласно Постановлению Пленума ВС РФ от 15 июня 2006 года "Об умысле на сбыт указанных средств и веществ могут свидетельствовать при наличии к тому оснований их приобретение, изготовление, переработка, хранение, перевозка лицом, самим их не употребляющим, их количество (объем), размещение в удобной для сбыта расфасовке либо наличие соответствующей договоренности с потребителями и т.п."
Таким образом, одного лишь особо крупного размера анаболиков недостаточно для обвинения в приобретении их в целях сбыта.
Ответственности за приобретение сильнодействующих и ядовитых веществ для личных целей не предусмотрено.

Аватара пользователя
Romistr
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 3255
Зарегистрирован: 03 окт 2007, 17:24
Рост: 171
Вес: 86
Соревнования: Нет
Жим лежа: 110
Рекорд повторов в жиме: 1
Присед: 130
Становая тяга: 180
Обьем бицепса в см.: 41
Обьем талии в см.: 1
Обьем груди на выдохе, в см.: 1
Тренажерный зал: Тренируюсь в Gold Fitness
Спортивные добавки: Гейнер, креатинчик. Оптимум нутришн.
Травмы: По мелочи в основном, штангой придавило в итоге кисть побаливала, вопрос решился мазями и фиксирующим бинтом.
Откуда: Москва

Re: Ответственность за сбыт, хранение, употребление стероидов

Сообщение Romistr »

Спрашивает Антон:
Здравствуйте.у меня очень важный и срочный вопрос. На днях я и мой друг купили анаболическиестероиды. В последующим он с кем то договорился(я в этом не учавствовал) о продаже.Встретился с человеком и продал ему стероиды. На встречу он ходил ходил один. Яего ждал около метро. После того как он встретился и продал мы стали спускатьсяв метро. В этот момент мы вдвоем были задержанны сотрудниками наркоконтроля. Наменя и моего друга были надеты наручники и нас отвезли в наркоконтроль. Там мнепредложили сдать имеющиеся при себе запрещенные предметы. Я им сдалпреобретенные стероиды (крупный размер!). Все время в наркоконтролле янаходился под стражей. Через некоторое время на меня были сново одеты наручни именя отвезли на мед. экспертизу где подтвердили что в моей крави нетзапрещенных веществ. От туда так же меня везли обратно в наркоконтроль внаручниках и под охраной. Примерно через 15-18 часов меня допрасил следовательгде я рассказал что мне было известно что мой друг встречался с человеком дляпродажи стероидов. Так же я сказал что свои стероиды (крупный размер!) япреобретал для себя и что на момент моего задержания я их не употреблял ипродавать не собирался. Мне было предьявленно обвинение по статье 234 ч.3.Примерно часов через 20 меня отпустили под подписку о невыезде. ОперативникиФСКН мне предложили сотрудничать с ними что бы улучшить свое положение.
Скажите насколькомое положение серьезно и что мне гразит за содеенное дияние. Так же если естьвозможность дайте советы по моему делу.
Спасибо.

Отвечает завпунктом:
Здравствуйте. "Ножницы" наказания по части третьей статьи 234 УК очень широкие: от штрафа 2500 руб. до лишения свободы на 8 лет. Суду есть, из чего выбирать.
Я не вправе советовать Вам отказаться от сотрудничества с наркоконтролем. Они вправе предложить Вам это (статья 17 Федерального закона "Об оперативно-розыскной деятельности"), а Вам решать. Что это за помощь, Вы догадываетесь.
Лучше уж согласиться с обвинением и ходатайствовать в соответствии со статьей 314 УПК РФ о рассмотрении дела в особом порядке, без исследования доказательств и с запретом в дальнейшем на обжалование приговора по существу.
Если Вы склоняетесь к такому выбору, представьте следователю и суду все возможные положительные характеристики, и документируйте все данные о состоянии здоровья, о семейном положении, о здоровье близких родственников. Важны не только характеристики, но и ходатайства с места работы, учебы, жительства с просьбой не применять к Вам реальное лишение свободы. Еще лучше, если ходатаи явятся в суд и выступят как свидетели с показаниями об обстоятельствах, характеризующих личность обвиняемого. Характеристика личности такой же предмет доказывания, как и виновность человека, и событие преступления.
Нельзя гарантировать, что при особом порядке производства по делу наказание будет обязательно условным или ограничится штрафом. Но шанс на такой исход увеличивается.
Ваше право вести себя противоположным образом: не признавать вины. Насколько видно из Вашего изложения, никакого прямого участия в продаже анаболиков Вы не принимали, приобрели их для себя. Но в таком случае желательны подтверждения употребления Вами анаболических стероидов.
Если допрос проводился без участия защитника (пусть даже дежурного адвоката), Ваши показания, если Вы их не подтвердите в суду, будут признаны недопустимыми доказательствами. Однако следователи обычно обеспечивают подпись адвоката, которого Вы во время допроса могли не заметить.

Аватара пользователя
Romistr
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 3255
Зарегистрирован: 03 окт 2007, 17:24
Рост: 171
Вес: 86
Соревнования: Нет
Жим лежа: 110
Рекорд повторов в жиме: 1
Присед: 130
Становая тяга: 180
Обьем бицепса в см.: 41
Обьем талии в см.: 1
Обьем груди на выдохе, в см.: 1
Тренажерный зал: Тренируюсь в Gold Fitness
Спортивные добавки: Гейнер, креатинчик. Оптимум нутришн.
Травмы: По мелочи в основном, штангой придавило в итоге кисть побаливала, вопрос решился мазями и фиксирующим бинтом.
Откуда: Москва

Re: Ответственность за сбыт, хранение, употребление стероидов

Сообщение Romistr »

Спрашивает Слава:
Здравствуйте! Около полугода я покупал через интернет магазин анаболические стероиды для своих друзей! Через одного моего друга сотрудники госнаркоконтроля совершили у меня 3 контрольные закупки и задержали меня! я полностью содействовал им и рассказал все: как покупал, где держал! (количество небольшое) Мне посоветовали взять особый порядок так как я действительно раскаиваюсь в совершенном, но я не знал что ими нельзя торговать, узнал только около месяца назад! Как мне быть, можно ли обойтись без уголовной ответственности в виде лишения свободы если я возьму особый порядок? Ранее я не судим, характеристика отличная! Заранее спасибо!

Отвечает завпунктом:
Здравствуйте. Если количество анаболиков небольшое не только в бытовом, но и в юридическом смысле, т.е. Вам вменяется часть первая статьи 234 УК РФ, вероятность назначения наказания в виде лишения свободы близка к нулю. Санкция части первой статьи 234 содержит большой выбор наказаний от штрафа до лишения свободы на срок до трех лет. Если же части вторая или третья, тогда опасность оказаться за решеткой увеличивается. Но и в случае признания размера крупным (часть третья статьи 234) лишение свободы назначается не всегда.
Какая бы часть ни была, желательно озаботиться не только положительными характеристиками, но и ходатайствами, обращенными к суду, от уважаемых людей. В ходатайствах они дают Вам положительную оценку, характеризуют случай с анаболиками как недоразумение и ручаются за Ваше законопослушное поведение. В случае их явки в суд в качестве свидетелей они вправе дать показания, а суд обязан их допросить (часть четвертая статьи 271 УПК РФ). Хотя по существу уголовное дело в особом порядке судом не расследуется, данные о личности должны быть исследованы (в том числе, по инициативе обвиняемого и/или его защитника), так как обстоятельства, характеризующие личность обвиняемого, согласно статье 73 УПК РФ, подлежат доказыванию.

Ответить

Вернуться в «Анаболические стероиды»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 22 гостя