Тренировки перед армией

Дневники тренировок, комментарии и советы по тренировочным циклам, помощь по тренингу
Ответить
Аватара пользователя
Павел
Полковник
Полковник
Сообщения: 1942
Зарегистрирован: 18 мар 2008, 19:19
Рост: 178
Вес: 67
Жим лежа: 100
Присед: 0
Становая тяга: 0
Откуда: Израиль
Контактная информация:

Тренировки перед армией

Сообщение Павел »

Отбор в десант, я пока не чуствую что могу попасть, как тренироватся чтоб пройти?
Гибуш цанханим
Этот пост должен был бы написан 28 декабря 2007 года. Но помня пословицу "Не говори гоп, пока не перепрыгнешь", решил дождаться результатов, а потом еще лень одолела. В общем, только теперь настало время рассказать что это такое, как было и каковы результаты...

Все ивритские названия по-возможности перевел на русский, чтоб все понимали.
Гибуш - фактический смысл это отбор (точный перевод с ивр. - сплочение) кандидатов по каким-либо параметрам (сила, выносливость, сообразительность и т.д.).
Цанханим - одна из самых известных и почетных пехотных бригад Армии Обороны Израиля. Единственная бригада, для попадания в которую необходим гибуш.



День 1.

27 декабря 2007 года к 9.30 я прибыл на Бакум (центральная база). По предварительным оценкам там было около 350-400 парней. ОЧЕНЬ много религиозных и единицы "русских". Эти два факта удивили. Нас, солдат, было 10 человек, поэтому вместе и тусовались. Наконец, после долгой регистрации, всех повели на след. инстанцию - выдачи формы бет (рабочая солдатская форма). Благо меня заранее предупредили и имелся с собой комплект. Далее устроили проверку пульса, визуальный осмотр мед. состояния и отправили обедать.
Часа через 2 всех повели бегать. С 15.30 до 18.30. В каждом забеге было примерно 20-25 человек. Дистанция 2000 м., треть песок, две трети - земля, плюс 2 горки небольших еще было. Бежали в форме бет и в кроссовках. Пробежал за 8.40. Сам знаю, что далеко от желаемого, не надо напоминать.
Потом отправили всех ужинать и после трапезы усадили на землю для подведения итогов. Около 50 человек пробежали свыше 9.30 и были посланы немедленно домой.
Далее всех припахали готовить снаряжение на завтра: 2 носилок, 4 мешка с песком, 2 канистры 20-л с водой и таких 20 кучек примерно. Потом разбрелись по палаткам разобрали раскладушки и одеяла. Оказывается, что если засыпать в футболке, рубашке, 2 куртках, в спальнике и накрытым двумя одеялами, то нифига ни холодно. Заснули сразу, все понимали, что на завтра силы понадобятся...


День 2. (в 5 сериях)

Подъем случился в 3.30 утра. Жесткача не было. Все без спешки встали, собрали свои вещи в рюкзаки, сходили в туалет и вышли на построение. Далее все были поделены на команды. Получилось примерно 25-30 человек в 12 командах.

Далее всем померяли быстренько температуру и заставили выпить фляжку воду. Потом приказали снять все теплые вещи и остаться только в рубашке и штанах (без всяких маек и футболок). Наш командир оказался в звании рав серен (майор) и помогали ему еще 6-7 молодцов либо уже окончивших службу, либо уже вот-вот. Они выполняли роль штабных писарей: подбегали к тебе и орали "Твой номер?".
Итак в 4 утра вышли, а вернее выбежали, все команды за пределы базы на открытую местность, естественно со снаряжениям заготовленным с вечера. Для начала командор нам велел побегать до забора и обратно раза 3 (в сумме 100 м. получалось) и попрыгать на месте, касаясь бедрами груди. Наконец, когда все разогрелись и начали походить на загнанных лошадей, он посерьезнел.

Серия 1: Мешки с песком.
Все выстраиваются в одну линию. Начинают прыгать. Кто откровенно халявит при прыжках (до груди, конечно, мало кто доставал, но старались на уровень пояса колени поднимать) штабные писари сразу записывали в блокнотики. По команде "Ап" все срываются с места, до забора и обратно, и в конце куча мешков с песком. Прибегаешь, берешь мешок, поднимаешь над головой и ждешь пока остальные прибудут. Первых трех спринтеров писари сразу записывают, последних 5-х прибежавших - тоже записывают. Вот так все стоят с мешками над головой, пот об руку вытирают. А командор подбадривает: "Это самая легкая часть, дальше еще тяжелее будет. Руки держать прямыми, в локтях не сгибать!" Согнул или опустил руки, поставил мешок на голову незаметно - сразу писарь тут как тут: "Твой номер?!"
Так мы еще раза 2 сбегали. Потом он начал вводить такие элементы как бросаем по команде мешок на землю, отжимаемся 15 раз и снова в исходной положение "хенде хох". После 3-й пробежки нам любезно предложено согнуть колени на 70 градусов, опустить мешок на уровень груди и так покорно стоять. Отдельного внимания заслуживают мешки. Нихера они не были одинаковыми! В одном было под 15 кг мокрого песка, а другой где-то на 5-7 кг тянул. И вот посчастливилось тебе найти легкий мешок, отстоял ты с ним эти 5 минут после бега и постарался запомнить место куда его кинул, когда снова побежал. Увы... На улице ведь темнота 4.30 - 5.00 утра, мешков много, прибегал я не первым. В общем, каждый раз новый мешок был.
Все кто свалился с гибуша в моей команде, свалились именно тогда. Кто сам отказывался, кого командир снимал, так как видел, что парень уже не может. Рядом куча медиков было, но особой работы не было. Кто-то нос расквасил во время бега, кто-то блевал от напряжения. После часа такого бега, нам дали передышку 2 минуты и велели выпить фляжку воды (750 мл).

Началась 2 серия: Носилки.
У команды есть 2 носилок, соответственно несут их только 8 человек. На носилках 4 полных мешка с песком - это около 80 кг. Все как обычно бегут до забора и обратно. Первые 8 счастливчиков хватают носилки и с ними бегут опять до забора и обратно. Те, кто не успел в счастливую 8-ку, продолжают бегать до забора и обратно пока последние носилки не вернутся обратно. Цель задания: быть под носилками, только этих 8-х и записывают писари. Так мы отбегали 2 раза, я постоянно прибегал в середине - ну вот такой я тяжеловатый на бег (( И забросил нас командир до забора в третий раз. Прибегаю я опять в середине... глядь, а одна ручка у носилок свободна!! То ли, парни не увидели, то ли устали и решили силы поберечь, одним словом меня тогда тоже записали.

После 3 пробежек мы перешли дальше. Ползание по-пластунски. Игра такая: ползешь 50 метров, не сачкуя, потом бежишь еще 50 метров и возвращаешься обратно. Первых 3-х, как водится, записывают. Тут я оторвался )) Два раза был 1-ым и один раз 2-ым. Я ползал уже так на своей базе, но там мы опускались аккуратно на колени, потом на живот и вперед. Тут же ты совершаешь прыжок вперед на 1-1.5 метра, падаешь плашмя и как ящерица погнал. Последним заданием было такое "Я вам не открываю времени. Все ползают туда и обратно столько сколько могут". Я прополз почти 4 дистанции (около 180 м.) и он остановил всех. Тут же писари у каждого узнали номер и его результат. Я, кстати, был опять первым. Потом нас отправили на 2 минуты попить воды.

3 серия называлась "Оратор".
У каждого есть 20 сек. рассказать о чем угодно. Командир может в любую секунду прервать и дать новую тему (животные, выходные, последняя книга и т.д.), на которую ты продолжаешь нести чушь. Я когда услышал напрягся - как бы они к ивриту моему не придрались. Ну ок, вышел начал рассказывать почему репатриировался... тут он меня прерывает и выдает новую тему: Ядерная физика! Мало того, что я в школу закончил 7 лет назад, так и на иврите все надо рассказать. Пришлось им рассказать, что есть электрон, протон, нейтрон и когда они взаимодействуют особым образом, то получается невъебенная энергия. Ребята посмеялись - и уже приятно было ) А писари продолжали писать что-то.

Серия 4: Марш-бросок.
После такого роскошного отдыха командир продолжил: "Все идут (а по необходимости и бегут) за мной. У вас двое тех самых 80-килограммовых носилок и канистра 20-л. с водой. Все бегут вместе, но носилки впереди и впереди них только я. Если команда отстает и по команде меня не догоняет за 5 сек, все возвращаемся обратно на 100 метров и заново, но уже парни под носилками не меняются." Так и бегали. Писари каждые 5 минут записывали кто бежит под носилками. К каждой ручке была очередь желающих понести. А командир нас гонял кругами, в горки, по песку, по траве, через кусты. По моим прикидкам 3 км. где-то протопали так.

Серия 5: Заключительная-оценочная.
Прибежали мы к месту утреннего старта, скинули все снаряжение. И говорит он нам: "Сейчас за 2 минуты вы выстраиваетесь в одну линию по ранжиру. От человека, который считает, что он был лучшим на гибуше, до человека, что считает наоборот. Время пошло". На 1 место (лучшего) сразу начали отказываться вставать, а без этого линия не получалась. Один парень согласился, а я без ложной скромности и с каменным лицом занял сразу 2 место :) Линия сразу после этого выстроилась и командор говорит:
- Так, теперь все закрыли глаза. Поднимают руки те, кто считает, что он стоит на своем месте в строю. (Подняли. Тишина.)... Опустили руки.
- Поднимите руки те, кто считает, что он стоит не на своем месте. (Подняли. Тишина.)... Опустили руки.
- Поднимите руки те, кто считает, что он стоит ниже, чем должен был бы стоять. (Подняли. Тишина.)... Опустили руки.
- Поднимите руки те, кто считает, что он стоит выше, чем должен был стоять. (Подняли. Тишина.)... Опустили руки.

И все. Это был конец. Около 8.30 - 9.00 утра. Всех пустили в туалет и душ, раздали шоко и булочки. Через час было еще 2 интервью. Одно с девочекой, которая справилась нет ли у тебя проблем по жизни и какой у тебя социальный статус. А второе было с двумя командирами из цанханим, которые беседовали за жизнь и пытались понять на кой ляд тебе все это нужно.


Ну а результат я получил через 2 недели: ПРОШЕЛ!
И через неделю, когда мои друзья на Бакуме получали новые должности на новых базах, я зашел в комнату, сел на стул и подписал контракт на 21 месяц службы в цанханим. Сразу после этого мне выдали красные ботинки взамен черных, отняли военное удостоверение и отправили в неоплачиваемый отпуск до 12 марта.
O_O

задача: тоже пройти отбор
Последний раз редактировалось Павел 11 янв 2009, 22:25, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Васька
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 2188
Зарегистрирован: 19 дек 2008, 21:33
Рост: 178
Вес: 90
Стаж: 3 года
Жим лежа: 120
Рекорд повторов в жиме: 0
Присед: 150
Становая тяга: 170
Обьем бицепса в см.: 0
Обьем талии в см.: 0
Обьем груди на выдохе, в см.: 0
Откуда: Санкт-Петербург

Re: как добится такого?

Сообщение Васька »

Поздравляю! Молодец! :-+sp Уверен, что ты по-честноку это заслужил! Завидую (почему я не еврей и мне не 17 лет?)

Аватара пользователя
Павел
Полковник
Полковник
Сообщения: 1942
Зарегистрирован: 18 мар 2008, 19:19
Рост: 178
Вес: 67
Жим лежа: 100
Присед: 0
Становая тяга: 0
Откуда: Израиль
Контактная информация:

Re: как добится такого?

Сообщение Павел »

Да не, ты не понял. я статю с форума взял, я не думаю что я смогу это пройти, но оочень хочу. Вот интересуюсь что в тренировки добавить, чтоб такого добитса.

Аватара пользователя
Romistr
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 3255
Зарегистрирован: 03 окт 2007, 17:24
Рост: 171
Вес: 86
Соревнования: Нет
Жим лежа: 110
Рекорд повторов в жиме: 1
Присед: 130
Становая тяга: 180
Обьем бицепса в см.: 41
Обьем талии в см.: 1
Обьем груди на выдохе, в см.: 1
Тренажерный зал: Тренируюсь в Gold Fitness
Спортивные добавки: Гейнер, креатинчик. Оптимум нутришн.
Травмы: По мелочи в основном, штангой придавило в итоге кисть побаливала, вопрос решился мазями и фиксирующим бинтом.
Откуда: Москва

Re: как добится такого?

Сообщение Romistr »

отлично. только я не понял а что будет с теми кто не прошел, они что в армию не идут?

Аватара пользователя
Павел
Полковник
Полковник
Сообщения: 1942
Зарегистрирован: 18 мар 2008, 19:19
Рост: 178
Вес: 67
Жим лежа: 100
Присед: 0
Становая тяга: 0
Откуда: Израиль
Контактная информация:

Re: как добится такого?

Сообщение Павел »

они не идут именно в Цанханим(десант) идут в пехоту, мотопехоту, танки, артилерию и так далее

Аватара пользователя
Васька
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 2188
Зарегистрирован: 19 дек 2008, 21:33
Рост: 178
Вес: 90
Стаж: 3 года
Жим лежа: 120
Рекорд повторов в жиме: 0
Присед: 150
Становая тяга: 170
Обьем бицепса в см.: 0
Обьем талии в см.: 0
Обьем груди на выдохе, в см.: 0
Откуда: Санкт-Петербург

Re: как добится такого?

Сообщение Васька »

О как! :-+go
Жалко, что я ошибся :-+go Как добиться? Пробовать. Ты же пашешь? Значит должно получиться! :obnim:

Аватара пользователя
Павел
Полковник
Полковник
Сообщения: 1942
Зарегистрирован: 18 мар 2008, 19:19
Рост: 178
Вес: 67
Жим лежа: 100
Присед: 0
Становая тяга: 0
Откуда: Израиль
Контактная информация:

Re: как добится такого?

Сообщение Павел »

Как бы я хотел чтоб ты не ошибся! Надеюсь скоро будет эта самая проверочка, и надеюсь что пройду ее.

Аватара пользователя
Эльдар
Старший лейтенант
Старший лейтенант
Сообщения: 615
Зарегистрирован: 17 авг 2008, 09:36
Рост: 182
Вес: 66
Стаж: почти год
Соревнования: нет
Откуда: Узбекистан

Re: как добится такого?

Сообщение Эльдар »

как я понял из рассказа, там нужна выносливость отличная. Все складывается на дыхалке, так что ты правильно сделал что занялся бегом. Еще бы поплавать не помешало, на дистанции.
Мне кажется в зале тебе тоже сейчас нужно работать с малыми весами на большое количество повторений со скоростью, именно на выносливость...и в принципе там ничего сверхъестественного нет, если ты подготовлен.

Аватара пользователя
Павел
Полковник
Полковник
Сообщения: 1942
Зарегистрирован: 18 мар 2008, 19:19
Рост: 178
Вес: 67
Жим лежа: 100
Присед: 0
Становая тяга: 0
Откуда: Израиль
Контактная информация:

Re: как добится такого?

Сообщение Павел »

Бегать желателно каждый день, или через день? Плавать както не люблю, лучше свое бревнышко лишний раз потягаю.

Ответить

Вернуться в «Онлайн дневники»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 31 гость