Вкусы

Рецепты питательных блюд до тренировки и после, энергетические коктейли своими руками, набор массы и сушка с помощью домашних продуктов

Модератор: anabol

Ответить
Аватара пользователя
Romistr
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 3255
Зарегистрирован: 03 окт 2007, 17:24
Рост: 171
Вес: 86
Соревнования: Нет
Жим лежа: 110
Рекорд повторов в жиме: 1
Присед: 130
Становая тяга: 180
Обьем бицепса в см.: 41
Обьем талии в см.: 1
Обьем груди на выдохе, в см.: 1
Тренажерный зал: Тренируюсь в Gold Fitness
Спортивные добавки: Гейнер, креатинчик. Оптимум нутришн.
Травмы: По мелочи в основном, штангой придавило в итоге кисть побаливала, вопрос решился мазями и фиксирующим бинтом.
Откуда: Москва

Вкусы

Сообщение Romistr »

Сладкий вкус укрепляет ткани тела, снижает чувство голода, питает организм и соз-дает комфорт телу. Вода и земля рождают сладкий вкус, который содержат в себе все угле-воды, сахара, жиры и аминокислоты. Большинство зерновых (рис, гречка, рожь, овес, яч-мень, пшеница), мед, сахар и фрукты обладают сладким вкусом. Первичный элемент жиз-ни, вода, сладок на вкус. Молоко и полученные из него сливки и масло — сладкие продук-ты. Практически во всех продуктах в той или иной мере содержится сладкий вкус. Это наи-более преобладающий вкус среди всех питательных форм, поддерживающих жизнь.
Кислый вкус способствует процессам пищеварения и выведению из организма про-дуктов распада и отходов жизнедеятельности. Кислый вкус образуется из элементов земли и огня. Все органические кислоты считаются кислыми на вкус. Многие фрукты (лимоны, грейпфруты, виноград, сливы и клубника) считаются кислыми с некоторой примесью слад-кого вкуса. Вся ферментированная пища, изготовленная на основе закваски или с консерван-тами (йогурты, соевый соус, маринованные пикули) считается кислой.
Острый вкус возбуждает аппетит, поддерживает в организме обмен веществ и гор-мональный баланс. Этот вкус рождается из элементов воздуха и огня. Такие специи, как чес-нок, лук, имбирь, асафоэтида, перец, редис и все эфирные масла считаются острыми.
Соленый вкус очищает телесные ткани, придает организму эластичность, гибкость и мягкость, а также активизирует пищеварение. Соленый вкус рождается из воды и огня и на-ходится во всех солях и морских водорослях. Самые водянистые овощи (кабачки, огурцы и томаты) содержат высокий уровень соли.
Горький вкус, или горечь, в малых дозах оказывает лечебное воздействие, очищает организм от токсинов, способствует выведению шлаков и ядов, нормализует деятельность всех органов, проводит очистку печени и контролирует кожные заболевания. Этот вкус рож-дается из воздуха и эфирного пространства. Он содержится во всех продуктах горького вку-са: репе, брюкве, алоэ, салате-латуке и эндивии, цикории, шпинате, фенхеле и куркуме.
Вяжущий вкус должен потребляться в малых дозах, потому что уменьшает секре-торную деятельность. Этот вкус формируется из элементов воздуха и земли. Вяжущим вку-сом обладают продукты, богатые танином, например, чай. Большинство бобовых, чечевица, разные виды капусты и салатов содержат наряду со сладким, и вяжущий вкус. Почти все лекарства имеют вяжущий вкус

Ответить

Вернуться в «Рецепты»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей