Мясо - друг спортсмена!

Рецепты питательных блюд до тренировки и после, энергетические коктейли своими руками, набор массы и сушка с помощью домашних продуктов

Модератор: anabol

Ответить
Аватара пользователя
Русич
Капитан
Капитан
Сообщения: 951
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 23:43
Рост: 178
Вес: 85
Жим лежа: 75
Присед: 152
Становая тяга: 170
Откуда: Смоленск
Контактная информация:

Мясо - друг спортсмена!

Сообщение Русич »

выкладываем рецепты по мясу и рыбе. не забываем нумеровать!!!

1берем филейку и режем ее пластами, толщиной до 1см. Отбивать не нужно. Хорошенько разогреваем сковороду с антипригарным покрытием и выкладываем мясо. Оно сразу "прилипает". Далее смотрим: как только побелели края филе (а середина осталась розовой - ее можно в нескольких местах посечь ножом) - переворачиваем лопаточкой на другую сторону. Через разрезы в мясе будет видно - как только срез побелел - готово, а проколотая филеечка будет выделять прозрачный сок. Курицу можно посыпать смесью пряностей, или перца (или чеснока) - по вкусу.
Точно таким же способом я готовила постную телятину. Чуть жестче, конечно, получается, но все равно - "укусибельно и прожевательно".

2куриные грудки разрезаются на кубики (абсолютно любой формы) и выкладываются на сковородку с маслом - обжариваются до полуготовности (как только побелеет - переворачиваем) когда все кумчки станут белыми - выливаем 100 гр сока (любого, я люблю ананнасовый) и закрываем сковородой... период приготовления 5-10 минут. вкусно, просто обалдеть, мясо очень мягкое... и если менять сок, то не надоедает...

3ГОВЯДИНА, ЗАПЕЧЕННАЯ С ГРИБАМИ
Компоненты:
1 кг говядины
1 головка чеснока
1 морковь
200 гр свежих грибов (шапиньоны)
1 бульонный кубик со вкусом говядины
соль, черный перец
3 ст.л.соевого соуса со вкусом грибов

Приготовление:
Молодую говядину нашпиговать дольками чеснока и моркови, посолить, уложить на противень, добавить полстакана воды и жарить в духовке, периодически поливая образующимся соком. Грибы промыть, нарезать и отварить в подсоленной воде. На грибном отваре приготовить соус, добавив соль, перец, бульонный кубик и соевый соус, и залить им мясо, когда оно будет почти готово. За 5 мин до готовноти добавить грибы.

4Рыбные тефтельки
Компоненты:
400 гр консервированной скумбрии/макрели в собственном соку
1 маленькая головка репчатого лука = 50 гр
100 гр томатной пасты
1 яйцо
1 ст.ложка оливкового масла
100 гр воды
соль и черный перец по вкусу
Приготовление:
Рыбу отделить от косточек и хорошенько размять, лук очистить и мелко нарезать, смешать рыбу и и лук, добавить яйцо, соль и перец, вылепить из фарша тефтельки. Выложить на смазанную маслом сковороду и слегка обжарить до образования золотистой корочки. Затем уменьшить огонь, залить томатной пастой, размешанной с водой, и тушить минут 7-10 под крышкой. Подавать к столу холодными.
Выход: 4 порции. Калорийность одной порции: 220 Ккал. Из них: белки - 19,3гр; жиры - 13,3гр; углеводы - 6гр

5курица по римски: курица снчало тушиться в воде, затем вливается куриный бульон (50гр) и добавляется кордамон, затем все еще тушится, в рещультате мясо оцень мягкое, а кордамон имеет свойство утолять чувство насыщенности - очень полезно, когда еда не лезет... съедаешь очень много и без тяжести желудка...

6Грудки хорошо общаривать в помидорах. Помидоры выделяют много влаги увариваясь, а грудки поглащают ее. Вот и получается: и вкусно, и не сухо.
Хорошо отбиваю. Мясо станет более поддатливым. Кроме случаев с конвертиками. Потом в тарелке болтаю яйцо с молоком (нежирным). Грудки посыпаю специями. Опускаю в яйцо с молоком. Потом обваливаю в панировке и жарю. Жарить грудки нужно недолго. Тут есть правило: кура плоха недожареная и пережареная.

Второй метод - не отбивать и просто вдоль сделать разрез поглубже. Получается конвертик. Обжариваем овощи и выкладываем в конвертик. Закалываем шпажкой и жарим или тушим - кому как нравится. Очень вкусно получается.

7Цыпленок по-гречески с сыром фета (готовится на обычной сковороде ).
- 2 куриные грудки (разрезать пополам)
- 1 ч.л. оливкового масла
- 1 большая нашинкованная луковица
- 100 г сыра фета
- парочка нарезанных помидор
- 200 мл куриного бульона
- 1 ч.л. сушеной душицы
Сбрызни сковороду маслом, смешай на ней лук, масло и столовую ложку бульона. Готовь 5 мин на сильном огне. Выложи душицу и грудки. Жарь 3 мин, переверни один раз. Добавь помидоры и остальной бульон, накрой крышкой, туши 10 мин на более слабом огне. Потом вытащи цыпленка. 5 мин кипяти оставшееся, затем положи сыр и подожди, пока он расплавится. Полей тем, что получилось, каждую порцию цыпленка.


8Рыба, запеченая в фольге

Приготовленная таким способом рыба наилучшим образом сохраняет свои вкусовые и питательные качества, в то время как при обычном отваривании, к сожалению, рыба часто значительно теряет вкус, становится жестковатой. Очищенную и разделанную на порционные куски рыбу посыпаем специями по вкусу (лучше всего для этих целей подходят свежий или сушеный базилик, тимьян). Затем аккуратно заворачиваем в фольгу каждый кусок в отдельности, выкладываем на противень и ставим в разогретую до 200-210С духовку. Время приготовления - в зависимости от величины кусков - 15-20 минут. Перед подачей на стол рыбу вынимают из фольги. Сервируют с салатом из свежих овощей и половинкой лимона.

9Тунец с жареными овощами.
Тунец в С\С 150 - 200 гр.
Овоши замороженые для жарки 300 гр.
Оливковое масло 3 ст. ложки.
Мясо тунца выкладываем на тарелку ровным слоем.
Овоши (я люблю восточную смесь от Хортекс) обжариваем на оливковом масле и выкладываем сверху на тунца.
Поливаем кетчупом или соевым соусом.

10В комбайне превращаем в паштет 150 гр грудки и 150 гр яичного белка, немного чеснока и зелени, немного воды, для лучшего перемешивания. В кружке разводим желатин, соль, немного специй, остужаем, заливаем и в холодильник.

11 курица по-французски
Понадобятся: куриные грудки (окорочка, курица), картофель, лук репчатый, сыр, майонез (сметана, соус), специи (рекомендую специи "Для курицы" фирмы Arrod).
Зажигаем небольшой огонь в духовке. Разделываем курицу, солим, посыпаем специями, укладываем на противень. Наливаем полстакана воды. Картофель режем толстыми кружками, засыпаем сверху курицу сплошным слоем, солим. Лук режем кольцами, засыпаем сверху картофеля. Посыпаем тертым сыром, поливаем майонезом (тонкой сеткой), ставим в духовку на средний огонь минут на 40.

Аватара пользователя
Fenix
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 31 дек 2007, 13:15
Рост: 173
Вес: 73
Жим лежа: 85
Присед: 0
Становая тяга: 0
Контактная информация:

Сообщение Fenix »

12Лосятина по охотничьи :D
Берем хороший кусок мяса, варим в котелке над костром.Дабавляем различные ягода(обязательно лесные) и варим до готовности.Секрет сего блюда в том что его надо готовить на кастре, иначе получиться обычная "говядина".

Гость

Сообщение Гость »

Берем любой паёк заливаем кипяточком 3 минуты и готово. :bb

Аватара пользователя
Salaks
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 09 янв 2008, 00:04

Сообщение Salaks »

Anonymous писал(а):Берем любой паёк заливаем кипяточком 3 минуты и готово. :bb
Да уж, осталось найти этот "любой" паек.

Аватара пользователя
Русич
Капитан
Капитан
Сообщения: 951
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 23:43
Рост: 178
Вес: 85
Жим лежа: 75
Присед: 152
Становая тяга: 170
Откуда: Смоленск
Контактная информация:

Сообщение Русич »

в этом любом пайке ничего полезного нет.

Аватара пользователя
Русич
Капитан
Капитан
Сообщения: 951
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 23:43
Рост: 178
Вес: 85
Жим лежа: 75
Присед: 152
Становая тяга: 170
Откуда: Смоленск
Контактная информация:

Сообщение Русич »

13.Печень куриная.

Печень куриная свежая - 200 гр.
Лук - одна большая луковица
Чеснок - 2 зубчика
Соль
Специи

Печень вываливаем в маленькую кастрюлю или сковороду, льем совсем немного воды, и доводим до кипения. Бросаем лук, чеснок, соль и приправы. Перемешиваем, накрываем крышкой и тушим минут 10. Печень готовится очень быстро.

Имеем на порцию белка 40 гр. жира 12 гр.
Режем свежие овощи, приятного аппетита

Аватара пользователя
Павел
Полковник
Полковник
Сообщения: 1942
Зарегистрирован: 18 мар 2008, 19:19
Рост: 178
Вес: 67
Жим лежа: 100
Присед: 0
Становая тяга: 0
Откуда: Израиль
Контактная информация:

Сообщение Павел »

14 чудоселедка: есть африканское блюдо: селедка жареная в пиве.
По вкусу селедки, пива, и все оное на сковородку, жарить минут 20. подавать холодным, сам не решаюсь попробовать, но говорят, что супер. :sht
приятного аппетита

Аватара пользователя
Andrew
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 06 май 2008, 14:26

Re: Мясо - друг спортсмена!

Сообщение Andrew »

15. Беф -строганов
Нежирную телятину - филе( около 300 гр) режем на пластинки и слегка отбиваем. Очень острым ножом быстро
делаем тонкую "лапшу" из мяса. На сковороду с антипригарным покрытием пару капель оливкового масла,
когда нагреется, кидаем мясо. НЕ СОЛИТЬ! Быстро перемешиваем на сильном огне, что бы оно побелело, но не успело выпустить сок.Перекладываем в посудину, на этой же сковороде слегка пассеруем мелко нарезанный репчатый лук- пару головок.Сильно не зажаривать. Смешиваем с мясом, заливаем соусом. Соус готовим так - в блендер кидаем 500 грамм свежих помидор ( шкурку можно заранее снять), пару зубчиков чеснока, немного зелени - укроп и петрушка. Половину чайной ложки пшеничной,рисовой,гороховой , в общем любой муки. Можно по желанию добавить пару стеблей сельдерея, но это уже не обязательно. Сбиваем в блендере одну минуту. Выливаем в мясо, закрываем крышкой, тушим несколько минут и можно есть. Соль по вкусу в самом конце.
Гарнир любой, я предпочитаю фасоль (дополнительный растительный белок).
Получается полноценное мясное блюдо с очень низким содержанием жира (несколько граммов оливкового масла не повредят)

по порядку нумерацию соблюдаем

Аватара пользователя
Fenix
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 31 дек 2007, 13:15
Рост: 173
Вес: 73
Жим лежа: 85
Присед: 0
Становая тяга: 0
Контактная информация:

Re: Мясо - друг спортсмена!

Сообщение Fenix »

16 Жарка в глине.
Небольшое животное потрошиться, натирается внутри солью, но шкура и шерсть не удаляются. У птиц отрезается голова, ноги, хвостовая часть, но оставляют мелкие перья. Рыба потрошиться, у нее отрезают голову, плавники, оставляется чешуя. Животное, птица, рыба покрываются намоченной глиной слоем в 3-5 см, укладываются в костер, и укрываются слоем золы и углей или располагаются между камнями, над которыми разведен костер. Через 1-1.5 ч глиняная форма раскалывается. Перья, шкура, чешуя отстают от тушки вместе сглиной. Мясо запеченное в глине, получается сочное и нежное.

Ответить

Вернуться в «Рецепты»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей