Бодибилдинг сайт > FAQ

Вопрос:  Есть ли побочные эффекты от протеинов? Чем они вызываются? Как с ними бороться?

Ответ: 

 

Ожидаемый эффект от протеина

Основной целью приёма протеина спортсменами является увеличение массы и рельефа своих мышц. В то же время нередко можно услышать от людей, не слишком разбирающихся ни в спорте, ни в биохимии, что протеин наносит здоровью бодибилдеров значительный вред. То есть, в стремлении накачать свои мускулы, культуристы жертвуют многими другими своими органами. Есть ли доля правды в этих рассуждениях?

Чистый протеин, производимый из пищевого сырья, не может причинить здоровому человеку никакого вреда. Именно такой, натуральный и хорошо очищенный белок применяется во всех сертифицированных пищевых добавках.

Побочные эффекты от протеина

Однако сказать, что принимая протеиновые смеси, вы будете полностью защищены от побочных эффектов, нельзя. Так происходит из-за индивидуальной непереносимости некоторых препаратов и веществ, в том числе и белков. Поэтому в результате приёма протеина может возникнуть аллергическая реакция или кишечное расстройство, в редких случаях – запоры. Симптомы при этом, как правило, напоминают пищевое отравление.

Также существует вероятность непринятия организмом протеина, если у принимающего его спортсмена больные почки. И, хотя, вопреки распространённому мнению, сами по себе белки заболевания почек вызвать не могут, при уже существующей болезни способны обострить её течение. В этом случае приём протеина в тех же объёмах не рекомендуется. В лучшем случае спортсмену придётся уменьшить дозу, в худшем – отказаться от протеина вообще.

Мужчины и протеин

Считается, что у мужчин, принимающих протеин, могут возникать проблемы с половой функцией и заметно снижаться либидо. Действительно, такое иногда происходит – однако, лишь в том случае, когда происхождение белка растительное. В состав таких белков входят фитоэстрогены, вещества, по своему действию напоминающие женские гормоны. Поэтому мужчинам-культуристам следует употреблять только белки животного происхождения – они подобным негативным эффектом не обладают.

Никакого заметного влияния на женщин протеины любого вида не оказывают, так что, например, тот же соевый протеин вполне подойдёт любым спортсменкам. Играть на рубли можно на проекте джой казино все виды рулеток и игровых автоматах.

Причины и способы избежать побочных эффектов

Не допустить возникновения побочных эффектов при употреблении протеинов можно, придерживаясь нескольких правил:

– не превышать рекомендуемую производителем дозировку. Если всё же негативный эффект возник, дозу следует понижать, пока препарат не начнёт восприниматься организмом нормально;

– не применять протеин при почечных заболеваниях;

– исключить употребление этого вещества в случае индивидуальной непереносимости;

– не принимайте одновременно не сочетающиеся друг с другом пищевые добавки.

 
Отзывы:

Добавить отзыв

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
Осталось 2000 символов
9 плюс 11 =
Решите задачу, для 1+3, введите 4.

Бодибилдинг портал 2024 Карта сайта
При использовании материалов ссылка на сайт обязательна.